http://forum.muzcentrum.ru/forum6/topic222/
Случайно набрёл на сайт радио "Орфей", вернее, на его форум. Наверное, многим он знаком. Кажется, передача Журбина, при всех её плюсах-минусах - единственная на нашем радио, посвящённая жанру. И вот тут высказываются её постоянные слушатели, вернее, слушатели "Орфея".
В принципе, интернет-форум есть такое место, где каждый может говорить всё, что хочет. Но что меня поразило на этом форуме, так это крайняя агрессивность его участников по отношению к Журбину и мюзиклу в целом. Вроде бы, поклонники классики, в моём представлении, должны быть люди помягче, что ли...
"Почему на радиостанции, ориентированной на трансляцию классической музыки, финансируемой Федеральным агенством по печати и массовым коммуникациям идет раскрутка американских мюзиклов? Александр Журбин, Вы искренне пытаетесь привить нам любовь к музыкальным произведениям Америки или просто Вам хорошо платят за рекламу, PR? Сейчас ведь мюзикл - это способ заработать, а классическая музыка именно то, что лечит, отрывает от потребленческих ориентиров. Прокомментируйте пожалуйста. С уважением, слушатели"
"Точно, мы даже выключаем радио на время его передачи. Я лично не люблю мюзиклы, и там так противно поют "
"Мюзиклы--это скучно. Поют по-английски, голоса не из лучших. Оживляют эту музыку только выдающиеся исполнители вроде Б.Страйзенд. Журбин обещал, что уйдет, если передачи не будут нравится. Что ж не уходит? Какая беспринципность!
Все давно убедились, что мюзиклы сильно уступают классике. Не место им на "Орфее".
"Программа А.Журбина на "Орфее" - это одно из проявлений колониальной политики по отношению к сегодняшней России. Практика осознанного замалчивания самых ярких страниц музыкальной жизни не только советского периода, но и более раннего времени, убедительное тому подтверждение."
"Честно говоря, так и не поняла, что красивого в мюзиклах. Радио "Орфей" включено почти постоянно, поэтому выпуски программы о мюзиклах слушала почти все, то есть начинала слушать, а потом выключала - потому что эта музыка кажется невыносимо скучной."
"У нас, между прочим, тоже много оперных певцов, прекрасно поющих песни разных жанров (и оперетту). Вспомним Кибкало, Серкебаева, Днишева, Гуляева, Магомаева, Синявскую, Образцову, Архипову, Нестеренко, Хворостовского. А по части композиторов и сравнивать нечего. Пахмутова, Блантер, Дунаевский. Назовите какого-нибудь автора мюзикла, которого можно было бы поставить рядом с ними (кроме, быть может, Гершвина)? "
"Радио "Орфей" долго оставалось единственной радиостанцией в России, не пропагандирующей (не слишком богатую) музыкальную культуру США и Великобритании"
Ну и так далее. Нет, там и журбинскую передачу защищают тоже, и весьма активно. и всё же...
Как писал Киплинг, "Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с места они не сойдут".