Loathsome gargoyle!
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
|
Среда, 9 марта
22.00 — телеканал Санкт-Петербург
ТЫСЯЧА ДЕВЯТЬСОТ ВОСЕМЬДЕСЯТ ЧЕТВЕРТЫЙ (Nineteen Eighty-Four)
Великобритания. 1984. 113 минут. Цветной.
Язык оригинала: Английский.
Фильм-антиутопия по pоману Джоpджа Оpуэлла "1984".
МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Отлично (6 из 7)
Ужасающее видение Джорджа Оруэлла приходит на экраны.
Старший брат смотрит...
Год фильма. Фильм года.
СЕКС ВНЕ ЗАКОНА... в ужасающем мире завтрашнего дня!
Самый мрачный и жестокий фильм из всех выходивших до сегодняшнего дня.
БУДЕТ ЛИ СТРАСТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЕМ ...в ужасающем мире будущего? Удивительные чудеса завтрашнего дня! Ничего из того, что вы видели в фильмах! По потрясающему роману Джорджа Оруэлла!
"Кто контролирует прошлое, тот контролирует будущее.
Кто контролирует настоящее, тот контролирует прошлое".
1984 год — каким его видел Джордж Оруэлл в 1948 году. Красивая любовь на фоне рощ и цветущих лугов, с горячими признаниями и томлениями во взорах. Казалось бы, старая как мир история. Но любовь эта совершается тайком от... государства. Здесь, в стране будущего под названием Океания, под запретом все человеческие чувства, кроме рабской покорности. Страх и низость, слежка и доносительство, серость и убожество — всё это возведено здесь в норму жизни, построенной по всем правилам казарменной тоталитарной системы. Бдительно-карающее око Старшего Брата в виде огромного телеэкрана, что установлен в каждом доме, не выключается круглые сутки и не допустит ни малейшего проявления свободной воли...
Впечатляющая экранизация классической антиутопии, выпущенная в год действия романа.
Заявленный бюджет фильма — (нет информации).
Кассовые сборы в кинопрокате США — $8,430,492.
Производство — "Умбрелла-Розенблюм" и "Вёрджин Синема Филмз Лимитед" в ассоциации с "Вёрджин Бенелюкс" и "Вёрджин Шальплаттен".
Заказчик — "Вёрджин Филмз".
Права — "Вёрджин Синема Филмз Лимитед".
Съемочный период: апрель 1984 — июль 1984.
Натурные съемки — Лондон (Англия), графство Уилтшир (Англия).
Павильонные съемки — студия "Твикенхем" (Лондон, Англия).
Постановщики трюков — Билл Уэстон, Терри Уолш и Эдди Стейси.
Дрессировщик крыс — Дэвид Корк.
Разработка проекта — Робин Далтон.
Специальная цветоустановка — студия "Кэй Лэборэтрис".
Оператор эффектов — Тони Уиллис (без указания в титрах).
Супервайзер специальных эффектов — Иэн Скунс.
Грим — Мэри Хиллман.
Костюмы — Эмма Портеус.
Художник — Аллан Кэмерон.
Оператор — Роджер Дикинс.
Монтаж — Том Пристли.
Музыка — группа "Юритмикс" и Доминик Малдауни.
Музыка Океании (включая"Океания, это для тебя" (Oceania,'Tis For Thee), "Марш" (The Hiking Song), "Песня прачки" (The Washerwoman's Song)): композитор и дирижер — Доминик Малдауни, стихи — Джонатан Джемс и Джордж Оруэлл, исполнение — хор "Голоса Лондона", режиссер — Терри Эдвардс, солисты — Салли Мейтс (сопрано) и Линда Хёрст (контральто).
Исполнительный продюсер — Марвин Джей Розенблюм.
Продюсер — Саймон Перри.
Дополнительные сценарные материалы — Джонатан Джемс.
Сценарист и режиссер — Майкл Рэдфорд.
В главных ролях: Джон Хёрт (Уинстон Смит) и Ричаpд Бартон (О'Брайен).
В ролях: Сюзанна Хэмилтон (Джулия), Сирил Кьюсак (Черрингтон) и Грегор Фишер (Парсонс).
В фильме также снимались: Джеймс Уокеp (Сайм), Эндрю Уайлд (Тиллотсон), Дэвид Тревена (друг Тиллотсона), Дэвид Канн (Мартин), Энтони Бенсон (Джонс), Питер Фрай (Рэзерфорд), Роджер Ллойд Пак (официант), Руперт Бейдерман (Уинстон-мальчик), Коринна Седдон (мать Уинстона), Марта Парси (сестра Уинстона), Мерелина Кендалл (миссис Парсонс), Пи-Джей Николас (Уильям Парсонс), Линн Рэдфорд (Сьюзен Парсонс), Пип Донахи (спикер Внутренней Партии), Ширли Стелфокс (проститутка), Джанет Ки (инструктор), Хью Уолтерс (лектор Артсема), Джон Хьюз (мужчина в белом плаще), Роберт Путт (кричащий прол), Кpистин Хаpгpивз (суповая дама), Гэрри Купер и Мэтью Скарфилд (охранники), Джон Голайтли и Рольф Сэксон (патрульные), Оле Ольдендроп (евразийский солдат), Эдди Стейси (палач), Норман Бейкон (мужчина на станции), Джон Фосс (молодежный лидер), Кэри Уилсон и Митци Маккензи (члены Партии).
А также: Филлис Логан в роли диктора на телеэкране, Пэм Джемс в роли прачки, Йосик Барбаросса в роли Ааронсона, Джон Босуолл в роли Гольдштейна и Боб Флэг в роли Старшего Брата.
Камео
Вокалистка группы "Юритмикс" Энни Леннокс — камео-появление (без указания в титрах).
Британский писатель, журналист, публицист, историк кино и биограф кинозвезд Майкл Манн — в роли солдата в комнате для допросов (без указания в титрах).
Посвящение
Фильм посвящен с любовью и восхищением актеру Ричарду Бартону (1925 — 1984), скончавшемуся от инсульта 5 августа 1984 года — за 2 месяца до премьеры фильма.
Награды
Пpемия за мужскую pоль (Джон Хёpт — пополам с Эдди Митчеллом за фильм "Фpанкенштейн-90") на МКФ "Фантаспоpто" в Поpто (Поpтугалия).
Пpемия за мужскую pоль (на двоих Джон Хёpт и Ричаpд Баpтон) на МКФ в Вальядолиде (Испания).
Гpан-пpи "Золотой тюльпан" на МКФ в Стамбуле (Туpция).
2 пpемии издания "Ивнинг Стандаpд" (Великобpитания): фильм и актеp (Джон Хёpт — также за фильмы "Чемпионы" и "Хит").
Номинации
Номинация на премию BAFTA (Великобритания) за работу художника (Аллан Кэмерон — уступил Рою Уокеру за фильм "Поля смерти").
Отредактировано Эрик : 06-03-2011 at 21:33.
|