Обсуждение: Cinemateka
Просмотреть только это сообщение
Старые 23-03-2011, 00:04   #1644
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Суббота, 26 марта

1.15
— телеканал ТНТ

ПОКА НЕ СЫГРАЛ В ЯЩИК (Список последних желаний) (The Bucket List)

США. 2007. 97 минут. Цветной.

Язык оригинала: Английский.

Трагикомедия-притча по оригинальной идее Джастина Закхема.

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Отлично (6 из 7)

Когда он умер, его глаза были закрыты, а сердце распахнуто.

Вы живете лишь однажды — так почему бы не умереть с шиком?

Найди счастье.

Воплоти свои мечты.

Дли них — сейчас или никогда.

Найти радости в жизни.

Иногда удача ждет там, где ее меньше всего ждешь.

Найди радость.

Оторвись напоследок.


Помнится, в детстве я как-то раз посчитал, сколько же мне будет лет в 2000 году. Получилось — 27. Тогда казалось — как это много! А уж возраст за 30 — казалось, что это уже практически старость... И вот сейчас мне уже под 40 — и оказывается, что и в этом возрасте жизнь остается чертовски интересной штукой! И начинают закрадываться смутные подозрения, что она останется таковой и еще через 40 лет...

Итак, пожилой больничный магнат Эдвард Коул оказывается на койке "ракового корпуса" одной из своих клиник. По установленным им же самим строгим правилам, все палаты в его империи двухместные — и в соседи Коулу достается пожилой чернокожий автомеханик Картер Чемберс. Диагноз неутешителен: обоим осталось жить полгода, максимум — год. Тут-то и задумываются оба старца: а всё ли они успели в жизни, что могли? И вот, составив список того, что необходимо успеть сделать, пока не сыграл в ящик, миллиардер и работяга отправляются в свое последнее приключение. В программе: прыгнуть с парашютом, погонять на машинах, полюбоваться пирамидами, взойти на Эверест, etc. И хотя взойти на Эверест героям не позволит погода — они смогут понять смысл своей жизни, обрести душевный покой и с честью покинуть этот мир...

Конечно, киноману со стажем сюжет покажется знакомым. Да, перед нами — своеобразная облегченная версия сюжета фильма "Достучаться до небес" (1997). Однако назвать "Пока не сыграл в ящик" римейком язык не поворачивается. Это не та же история — это еще одна история о том же. Роб Райнер не стремится сгустить краски: на сей раз герои прожили долгие жизни, смерть их не страшит, да и действуют они в рамках закона и кутят на честно нажитые деньги. Так что жесткий киноязык европейской криминальной драмы сменяется здесь мягкими красками американской трагикомедии. Не теряя при этом притчевости. Ну а блистательное исполнение заставляет и вовсе влюбиться в фильм!

Джек Николсон и Морган Фриман — безусловно, один из лучших дуэтов за всю историю кино. Один — белый, другой — черный. Один — троекратный лауреат "Оскара", другой — просто лауреат "Оскара". Один — признанный бог кинематографа, другой играет Бога в каждом втором своем фильме. И оба — блистательные актеры, которые как по нотам разыгрывают эту тонкую притчу о смысле жизни и значении смерти.

Да, и вот еще что: на Эверест оба героя фильма все-таки взойдут. Хотя это и будет незаконно!

Заявленный бюджет фильма — $45,000,000.
Кассовые сборы в мировом кинопрокате — $175,372,502.
Кассовые сборы в кинопрокате США — $93,466,502.
Кассовые сборы в кинопрокате России — $926,500.

Производство — "Зейдане/Мерон" в ассоциации с "Ту Тон Филмз".
Заказчик — "Уорнер Бразерс Пикчерс".
Дистрибьютор — "Уорнер Бразерс Пикчерс".
Права — "Уорнер Бразерс Энтертэйнмент Инк.".

Натурные съемки — Калифорнийская скоростная автострада (Фонтана, штат Калифорния, США), здание муниципалитета (Беверли-Хиллз, штат Калифорния, США), аэропорт "Уайтман" (Лос-Анджелес, штат Калифорния, США), Перрис (штат Калифорния, США), Вильфранш-сюр-Мер и деревня Эз (департамент Приморские Альпы, Франция).

Технические медицинские консультанты — доктор Фред Айнсман и доктор Пола Уайтман.

Постановщик трюков — Алекс Дэниелс.

Продюсер визуальных эффектов — Лори Джей Нельсон.
Визуальные эффекты — студии "Ринг оф Файр" и "Иллюжн Артс, Инк.".
Координатор специальных эффектов — Дональд Фрейзи.
Татуировки — Говард Бергер.
Грим Джека Николсона — Майк Жермен.
Пластический грим Джека Николсона — Мэтью Мангл.
Грим Моргана Фримана — Нэнси Уортен-Хэнкок.

Костюмы — Молли Магиннис.
Художник — Билл Бржесский.
Декоратор — Роберт Гринфилд.
Оператор — Джон Шварцман.
Монтаж — Роберт Литон.

Композитор — Марк Шейман.

"Скажи" (Say): музыка, текст и исполнение — Джон Мэйер.

Исполнительные продюсеры — Джеффри Стотт, Трэвис Нокс и Джастин Закхем.
Продюсеры — Крэйг Зейдан, Нил Мерон, Алан Грисман и Роб Райнер.

Сценарист — Джастин Закхем.

Режиссер — Роб Райнеp.

В главных ролях: Джек Николсон (Эдвард Коул) и Моpган Фpиман (Картер Чемберс).

В ролях: Шон Хэйс (Томас), Бевеpли Тодд (Вирджиния), Альфонсо Фpиман (Роджер Чемберс), Ровена Кинг (Анджелика) и Роб Моppоу (доктор Холлинс).

В фильме также снимались: Эннтон Берри-младший (Кай), Верда Бриджес (Чандра), Дестини Браунридж (Майя), Брайан Коупленд (Ли), Иэн Энтони Дейл (инструктор), Дженнифер Де Франсиско (Эмили) и другие.

Роли дублировали: Алексей Колган (Эдвард Коул), Дальвин Щербаков (Картер Чемберс), Михаил Тихонов (Томас), Андрей Казанцев (доктор Холлинс), Юрий Брежнев (Роджер Чемберс) и другие.

Режиссер дубляжа — Всеволод Кузнецов.


Камео

Ведущий телеигры "Джепарди!" ("Своя игра") Алекс Трибек — в роли самого себя.


Номинации

Номинация на премию Японской киноакадемии (Япония) за иноязычный фильм (уступил фильму Кристофера Нолана "Темный рыцарь").

Номинация на премию "Золотая кинопленка" (США) за монтаж звука (диалогов) в полнометражном кинофильме (Лон Бендер и Тим Боггс — уступили Перу Хальбергу, Карен М. Бейкер, Анне Маккензи, Фредерику Эйч Стали, Кимари Лонг, Крису Джарго и Мишель Пейзер за фильм "Ультиматум Борна").

Номинация на премию "Грэмми" (США) за песню (Джон Мэйер за песню "Скажи" (Say) — уступил Питеру Гейбриелу и Томасу Ньюману за песню "Вниз на Землю" (Down to Earth) из мультфильма "ВАЛЛ·И").


Интересные факты

Оригинальное название фильма — The Bucket List — обыгрывает англоязычный эвфемизм kick the bucket (дословно — "пнуть ведро" или "ударить по ковшу"), соответствующий нашему "сыграть в ящик", "откинуть копыта", "протянуть ноги", etc.

Джастин Закхем написал сценарий фильма всего за 2 недели.

Роль пожилого чернокожего автомеханика Картера Чемберса была написана специально для Моргана Фримана.

Интересно, что когда-то Морган Фриман работал механиком в ВВС США.

Режиссер Роб Райнер и уже утвержденный на роль Картера Морган Фриман независимо друг от друга хотели, чтобы роль Эдварда Коула исполнил Джек Николсон.

Для съемок в этом фильме Джек Николсон и Морган Фриман побрили головы наголо.

Незадолго до съемок Джек Николсон попал в больницу — и опыт прохождения курса лечения очень пригодился актеру во время работы над фильмом, вдохновив некоторые диалоги и эпизоды. Например, зеркальных очков в сценарии не было — их принес на съемочную площадку Николсон, получивший их в больнице. Режиссеру Робу Райнеру эта деталь понравилась, и он решил включить очки в фильм.

Фраза Эдварда Коула "Я люблю запах химии поутру" — это цитата из классической военной драмы Фрэнсиса Форда Копполы "Апокалипсис сегодня" (1979).

Шрам на голове героя Джека Николсона намекает на знаменитый фильм Милоша Формана "Над кукушкиным гнездом" (1975).

Разговор о Боге — намек на исполнение Морганом Фриманом роли Бога в комедиях Тома Шедьяка "Брюс Всемогущий" (2003) и "Эван Всемогущий" (2007).

В роли сына героя Моргана Фримана снялся настоящий сын актера — Альфонсо Фриман.

Индонезийский кофе "Копи Лувак" (или "Кофе виверры") существует на самом деле и действительно является самым дорогим кофе в мире: его стоимость в разных странах — от $120 до $600 за фунт.

Малоаппетитная технология производства кофе, описанная в фильме, — также чистейшая правда.

В российский прокат фильм вышел в день 61-летия режиссера Роба Райнера.
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием