Loathsome gargoyle!
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
|
Пятница, 2 сентября
1.50 — телеканал СТС
ПЕРВОБЫТНЫЙ СТРАХ (Primal Fear)
США. 1996. 129 минут. Цветной.
Язык оригинала: Английский.
Судебный триллер по одноименному роману Уильяма Диэля.
МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Потрясающе (7 из 7)
Рано или поздно человек, у которого два лица, забывает, которое из них настоящее.
Не верь всему, что видишь...
Адвокат Мартин Вэйл, зубр юриспруденции, купается в лучах своей профессиональной славы. Однажды ему становится известно о чудовищном преступлении — архиепископ Ричард Рашман звеpски зарезан прямо в церкви! Неподалеку от места преступления пойман испуганный подросток по имени Аарон Стэмплер, служивший в той же церкви мальчиком при алтаре. Вся одежда Аарона буквально пропитана кровью архиепископа, и мальчику предъявляют обвинение в убийстве первой степени. Мартин Вэйл соглашается защищать Аарона Стэмплера в суде — причем совершенно бесплатно. Он уверен, что сможет выиграть этот скандальный процесс и упрочить свою репутацию блестящего адвоката. Однако в ходе процесса самоуверенность Вэйла начинает таять. Его оппоненты представляют веские доказательства виновности Аарона. Так виновен мальчик или нет? Для Вэйла это не имеет значения. Его цель — выиграть дело любой ценой: ведь сторону обвинения представляет его бывшая возлюбленная — прокурор Джанет Винебл...
Один из лучших судебных триллеров (если не лучший) и блистательный кинодебют Эдварда Нортона.
Заявленный бюджет фильма — $30.000.000.
Кассовые сборы в мировом кинопрокате — $102.616.183.
Из них в США — $56.116.183.
Производство — Гэри Луккези.
Заказчик — "Парамаунт Пикчерc" в ассоциации с "Райшер Энтертэйнмент".
Права — "Парамаунт Пикчерc Корпорейшн".
Натурные съемки — отель "Парк Плаза" (Лос-Анджелес, штат Калифорния, США), Чикаго (штат Иллинойс, США), Кистоун (штат Западная Виргиния, США) и Гронинген (провинция Гронинген, Нидерланды).
Постановщик трюков — Эрни Орзатти.
Визуальные эффекты — студия "Дрим Квест Имиджис".
Супервайзер визуальных эффектов — Роб Бёртон.
Координатор специальных эффектов (чикагская группа) — Томас Пи Рыба.
Специальные гримэффекты — Мэтью Мангл.
Грим — Хэлли Д'Аморе.
Грим Ричарда Гира — Том Лукас.
Костюмы — Бетси Кокс.
Художник — Жаннин Оппеваль.
Декоратор — Синди Карр.
Оператор — Майкл Чепман.
Монтаж — Дэвид Розенблум.
Композитор — Джеймс Ньютон Хауард.
Соло на рогах — Теренс Бланшар.
"Лакримоза" из "Реквиема" ("Lacrimosa" from Requiem): музыка — Вольфганг Амадей Моцарт, исполнение — Венский хор мальчиков.
"Непредвиденная исходная музыка" (Incidental Source Music): музыка — Джей Питер Робинсон.
Исполнительный продюсер — Говард Даблъю Кох-младший.
Продюсер — Гэри Луккези.
Сценаристы — Стив Шейган и Энн Бидерман.
Режиссер — Грегори Хоблит.
В главной роли — Ричард Гир (Мартин Вэйл).
В pолях: Лора Линни (Джанет Винебл), Джон Махоуни (Джон Шонесси), Альфри Вудард (судья Мириам Шоут), Фрэнсис Макдорманд (доктор Молли Аррингтон), Эдвард Нортон (Аарон/Рой), Терри О'Куинн (Бад Янси).
Также в ролях: Андре Брауэр (Томми Гудман), Стивен Бауэр (Джоуи Пинеро), Джо Спано (капитан Абель Стеннер), Тони Плана (Мартинес), Стэнли Андерсон (архиепископ Ричард Рашман), Мора Тирни (Наоми Ченс), Джон Сида (Алекс) и другие.
Награды
Премия "Золотой глобус" (США) по разделу кино за мужскую роль второго плана (Эдвард Нортон).
Премия Круга кинокритиков Канзас-Сити (США) за мужскую роль второго плана (Эдвард Нортон).
Премия Бостонского Общества кинокритиков (США) за мужскую роль второго плана (Эдвард Нортон — также за фильмы "Народ против Ларри Флинта" и "Все говорят, что я люблю тебя").
Премия Флоридского Круга кинокритиков (США) за мужскую роль второго плана (Эдвард Нортон — также за фильмы "Народ против Ларри Флинта" и "Все говорят, что я люблю тебя").
Премия Лос-анджелесской Ассоциации кинокритиков (США) за мужскую роль второго плана (Эдвард Нортон — также за фильмы "Народ против Ларри Флинта" и "Все говорят, что я люблю тебя").
Премия Саутистернской Ассоциации кинокритиков (США) за мужскую роль второго плана (Эдвард Нортон — также за фильмы "Народ против Ларри Флинта" и "Все говорят, что я люблю тебя").
Премия Общества техасских кинокритиков (США) за мужскую роль второго плана (Эдвард Нортон — также за фильм "Народ против Ларри Флинта").
Премия Чикагской Асооциации кинокритиков (США) в номинации "наиболее обещающий актер" (Эдвард Нортон — также за фильмы "Народ против Ларри Флинта" и "Все говорят, что я люблю тебя").
Номинации
Номинация на премию "Оскар" (США) за мужскую роль второго плана (Эдвард Нортон — уступил Кубе Гудингу-младшему за фильм "Джерри Магуайр").
Номинация на премию "Сатурн" (США) за мужскую роль второго плана (Эдвард Нортон — уступил Бренту Спайнеру за фильм "Звездный путь: Первый контакт").
Номинация на кинопремию MTV (США) в номинации "лучший злодей" (Эдвард Нортон — уступил Джиму Кэрри за фильм "Кабельщик").
Номинация на премию BAFTA (Великобритания) за мужскую роль второго плана (Эдвард Нортон — уступил Полу Скофилду за фильм "Суровое испытание").
Номинация на премию "Артиос" (США) за подбор актеров в полнометражном кинофильме (Дебора Акила и Джейн Шеннон-Смит — уступили Франсин Мэйслер за фильм "Обычные подозреваемые").
Интересные факты
Роль Аарона/Роя стала кинодебютом Эдварда Нортона.
На роль Аарона пробовалось 2100 молодых актеров.
Среди тех, кто не прошел пробы, был Мэтт Деймон.
Роль Аарона предлагали Леонардо Ди Каприо и Уилу Уитону, но оба актера отклонили предложение.
Когда Эдвард Нортон пробовался на роль Аарона, он поразил всех тем, что вошел в аудиторию, уже будучи в полном образе: он мямлил, заикался, смотрел "взглядом ребенка", etc. Причем всё это было настолько убедительно, что Эдвард практически сразу же получил роль.
За первую же свою роль в кино Эдвард Нортон получил премию "Золотой глобус" и номинацию на премию "Оскар".
|