Интересно будет узнать твоё мнение! Ему я поверю больше, чем этим двум рецензиям.

Только - объективно. Не взирая на то, какой точки зрения я придерживаюсь.

Ждём-с!
А я не пойду ни на какую оперу: к сожалению, я не понимаю этот жанр, в чем не раз здесь признавался.
Вот, кстати, попалась заметка на глаза только что. Не знаю, то же ли самое имел в виду великий дирижер...
Дирижер Мути считает, что Италия утрачивает культурные традиции
© РИА Новости. Владимир Родионов
17:53 05/11/2011
РИМ, 5 ноя - РИА Новости, Сергей Старцев. Всемирно известный итальянский дирижер Риккардо Мути (Riccardo Muti), который в октябре согласился занять пост пожизненного почетного директора Римской оперы, озабочен тем, что Италия утрачивает свои культурные традиции и постепенно скатывается к варварству, сообщили местные СМИ.
В ходе торжественной церемонии в Туринском университете по случаю присвоения ему звания почетного профессора музыкальной культуры Мути отказался прочитать традиционную лекцию и предпочел выступить с местным молодежным Оркестром Талантов, исполнив симфонию № 34 Моцарта.
Тем не менее, маэстро все же произнес небольшую речь, в которой призвал Италию не забывать о своем богатейшем культурном наследии и оказывать поддержку молодым талантам.
"Я ощущаю себя продуктом Италии и горжусь этим. Я - сын итальянской культуры, за которую более 40 лет борюсь со скудными результатами из-за глухоты политиков разных поколений", - приводит в субботу слова Мути туринская газета La Stampa.
Выдающийся музыкант подчеркнул, что верит в талантливую молодежь, но одновременно призвал защитить итальянскую культуру и не забывать национальные культурные традиции, что чревато потерей будущего для страны.
"Италия весь мир научила музыке и искусству. Не признавать и забыть это - будет означать убийство нашей страны. И этот феномен сейчас широко распространен. Мы уже находимся в фазе особой опасности. Если мы не защитим нашу культуру, мы полностью потеряем себя и станем жертвой варварства, к которому мы идем", - предостерег Мути.