Понедельник, 14 ноября
22.00 — телеканал
ТВ3
(повтор —
вторник, 15 ноября, 1.45)
ПИЛА-V (Saw V)
США — Канада. 2008. 92 минуты. Цветной.
Язык оригинала: Английский.
Философский хоррор по идее и персонажам
Джеймса Вана и
Ли Уэннелла.
5-я часть киносериала:
"Пила" (2004) —
"Пила-II" (2005) —
"Пила-III" (2006) —
"Пила-IV" (2007) —
"Пила-V" (2008) —
"Пила-VI" (2009) —
"Пила в 3D" (2010).
МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Отлично (6 из 7)
Ты не поверишь, чем это закончится.
В финале все кусочки пазла соединятся.
Моя жизнь — это месть.
Ты не поверишь своим глазам.
Вы правда думали, что это конец?
Кровавый драйв.
Хэллоуин.
Самый запутанный. Самый жесткий. Самый впечатляющий.
Помнится, рассказывая о премьере "Пилы-II", я говорил о том, что лучшие сиквелы — это те, которые можно смотреть, не зная оригинала. Не отказываясь от своих слов, готов признать, что бывают хорошие сиквелы, которые следует смотреть, только хорошо зная предысторию. К таким фильмам относится "Пила-V" — режиссерский дебют Дэвида Хакла, который был художником-постановщиком трех предыдущих серий, а в двух последних также был и режиссером второй группы.
Итак, детектив Марк Хоффман остался последним человеком, продолжающим дело покойного Конструктора. Однако по его следам идет специальный агент Штрам — единственный, кому удалось выжить в последней смертельной игре. Штрам уверен, что со смертью Конструктора игра не закончилась, и намерен остановить нового маньяка. Почувствовав реальную угрозу разоблачения, Хоффман затевает новую игру, целью которой будет не только вновь заставить людей почувствовать ценность своих жизней, но и сбить неумолимого преследователя со своего следа. Кроме того, зрителя ждут новые убойные афоризмы от Джона Крамера, который вновь появляется во флэшбэках, заставляющих по-новому взглянуть на некоторые факты, известные по предыдущим фильмам...
Ну что ж — в целом дебют художника в роли постановщика удался. Хотя некоторая неопытность все-таки чувствуется — местами хромает темпоритм, отчего весь фильм выглядит несколько неровным. Однако огрехи режиссуры искупаются уже полюбившимся нервным монтажом Кевина Гройтерта и незабываемой музыкой Чарли Клаузера. Что же касается эпизодов, призванных пощекотать нервы, то тут создатели "Пилы" по-прежнему на высоте: некоторые кровавые моменты заставляли нервно вздрогнуть даже такого искушенного зрителя, как ваш покорный слуга.
Главная проблема пятой части заключается только в том, что на сей раз сюжет изначально не предполагает какого-либо ударного финта в финале, потому как вместо разгадывания очередной глобальной загадки авторы фильма сосредоточились на том, чтобы прояснить ряд моментов, которые вызывали сомнения. Например, теперь не остается вопросов о том, как ухитрились смертельно больной старик и хрупкая девушка организовать все те изощренные ловушки, которые мы видели в "Пиле-II". Это, конечно, замечательно — но взамен авторам пришлось пожертвовать новой интригой. Тем не менее, картину в целом это не портит, и неожиданные повороты сюжета по-прежнему впечатляют, а кульминация под незабываемую главную тему всё так же вызывает вот такенные мурашки. Единственное пожелание ко всем поклонникам "Пилы": перед тем как смотреть пятую часть — внимательно пересмотрите все предыдущие!
Заявленный бюджет фильма —
$10,800,000.
Кассовые сборы в мировом кинопрокате —
$113,864,059.
Кассовые сборы в кинопрокате США —
$56,746,769.
Кассовые сборы в кинопрокате России —
$1,910,500.
Производство —
"Бёрг/Кулз/Хоффман".
Заказчик —
"Твистед Пикчерс".
Дистрибьютор —
"Лайонсгейт".
Права —
"Лайонс Гейт Филмз Инк.".
Съемочный период:
17 марта 2008 — 28 апреля 2008.
Натурные съемки —
Торонто (провинция Онтарио, Канада).
Постановщик трюков —
Шелли Кук.
Супервайзер визуальных эффектов —
Джон Кэмпфенс.
Визуальные эффекты — студия
"Свитч Ви-эф-экс".
Заглавные титры — студия
"Свитч Ви-эф-экс".
Супервайзер специальных эффектов —
Джефф Скочко.
Пластический грим —
Франсуа Дажане.
Грим —
Колин Пенман.
Костюмы —
Алекс Кавана.
Художник —
Тони Ианни.
Декоратор —
Лиль Делорьер.
Оператор —
Дэвид Эй Армстронг.
Монтаж —
Кевин Гройтерт.
Композитор —
Чарли Клаузер.
Исполнение музыки —
Чарли Клаузер.
Гитары —
Дэнни Лонер,
Питер Фриман и
Чес Смит.
Металлофон —
Чес Смит.
Запись и сведение музыки —
Чарли Клаузер.
Партия струнных в главной музыкальной теме: аранжировщик и звукорежиссер записи —
Эрик Горфен; исполнение — квартет
"Секшн".
Исполнительные продюсеры —
Дэниел Джейсон Хеффнер,
Джеймс Ван,
Ли Уэннелл,
Стейси Тестро,
Питер Блок и
Джейсон Константайн.
Продюсеры —
Грегг Хоффман,
Орен Кулз и
Марк Бёрг.
Сценаристы —
Патрик Мелтон и
Маркус Данстен.
Режиссер —
Дэвид Хакл.
В главных pолях:
Тобин Белл (Конструктор / Джон Крамер),
Костас Мэндилоp (детектив Марк Хоффман),
Скотт Паттерсон (специальный агент Питер Штрам),
Бетси Расселл (Джилл Так),
Марк Ролстон (Дэн Эриксон),
Джули Бенц (Брит),
Карло Рота (Чарльз),
Майк Баттерс (Пол) и
Миган Гуд (Люба).
В ролях:
Грег Брик (Маллик),
Лора Гордон (Эшли),
Аль Сапиенца (шеф полиции),
Джорис Джарски (Сет Бакстер).
В фильме также снимались:
Майк Рилба (детектив Фиск),
Джефф Пастил (Берни),
Дана Сорман (регистратор в адвокатской конторе),
Шила Шах (специальный агент Коуэн),
Саманта Лемоль (Памела Дженкинс),
Нив Уилсон (Корбетт),
Лиса Берри (И-Эм-Ти),
Билл Вайберт (офицер),
Тони Наппо (Гас),
Брэндон Макгиббон (Хэнк),
Тим Беpд (Оби),
Куансеция Хэмилтон (человек с собакой),
Лоррэйн Форман (старуха),
Сара Пауэр (Анджелина).
Архивные кадры:
Лирик Бент (лейтенант Дэниел Ригг),
Афина Каpканис (специальный агент Линдси Перес),
Джастин Луис (адвокат Арт),
Донни Уолберг (Эрик Мэтьюс),
Дэнни Гловер (Дэвид Тэпп),
Шоуни Смит (Аманда),
Бахар Сумекх (доктор Линн Денлон),
Ангус Макфэдьен (Джефф).
Дополнительное озвучание:
Дэвид Гейл,
Кэтрин Рикс,
Майкл Миранда,
Стивен Спаркс,
Дженнифер Донисон.
Роли дублировали:
Александр Новиков (Конструктор / Джон Крамер),
Всеволод Кузнецов (детектив Марк Хоффман),
Василий Дахненко (специальный агент Питер Штрам),
Нина Тобилевич (Джилл Так),
Александр Воеводин (Дэн Эриксон),
Елена Соловьева (Брит),
Дмитрий Курта (Чарльз),
Рамиля Искандер (Люба),
Алексей Елистратов (Маллик),
Александр Коврижных (Сет Бакстер) и другие.
Камео
Сценаристы фильма
Патрик Мелтон и
Маркус Данстен — в массовке в лифте в эпизоде первой встречи Хоффмана и Пилы (без указания в титрах).
Интересные факты
Эпизод, в котором детектив Марк Хоффман выходит из "Гидеона" со спасенной Корбетт, дочкой Джеффа Денлона, на руках и разговаривает с детективом Фиском, был снят для финала предыдущего фильма франшизы,
"Пила-IV" (2007). Однако в результате он не вошел в окончательный монтаж четвертой части и был использован в пятой.
Роль специального агента Дэна Эриксона была написана специально для актера
Уильяма Форсайта. Однако актер отклонил предложение, так как был занят на других съемках.
В этом фильме во флэшбэке должен был появиться детектив Дэвид Тэпп — герой первого фильма
"Пила" (2004) и компьютерной игры
"Пила" (2009). Однако, когда актеру
Дэнни Гловеру, исполнившему роль детектива Тэппа, предложили вновь сыграть своего героя, тот вынужден был отказаться, так как уже был занят на съемках фильма
Фернанду Мейреллиша "Слепота" (2008).
Это первый фильм киносериала, в основном сюжете которого не появляется ставшая уже легендарной
кукла Билли — она фигурирует только во флэшбэках.
Это первый фильм киносериала, не считая оригинальной
"Пилы" (2004), который поставил не
Даррен Линн Баусман.
За основу разработок новых смертельных ловушек были взяты истории реальных несчастных случаев, имевших место на производстве и в других областях. При этом в качестве наглядного пособия использовался специальный DVD с видеозаписями этих происшествий.
Финальную ловушку придумал и нарисовал семилетний сын режиссера
Дэвида Хакла.
Для съемок эпизода последней ловушки использовалась подлинная кровь животных, купленная на бойне. Впоследствии режиссер Дэвид Хакл признался, что никогда бы не пошел на использование настоящей крови, если бы знал, как отвратительно она воняет!
Хотя тема семейных отношений является лейтмотивом всей франшизы
"Пила", пятая часть — единственная, в которой никого из участников игры не связывают родственные узы.
Это первый фильм киносериала, где фраза "Игра окончена!" в кульминации не звучит — ее произносит агент Штрам в первой половине картины.
Интересные цитаты и реминесценции
Ловушка Сета Бакстера вдохновлена знаменитым рассказом
Эдгара Аллана По "Колодец и маятник".
Однако лезвие маятника имеет форму не полукруглого серпа, как в рассказе По, а форму тупого угла, напоминая римскую цифру V — порядковый номер данного сиквела.
Когда агент Штрам просматривает на компьютере статьи о Сете Бакстере, автором последних трех статей значится
Элис Лам — это имя арт-директора фильма.
Когда агент Дэн Эриксон (
Марк Ролстон) разговаривает у себя в кабинете с Джилл Так, фотография на рабочем столе героя — это настоящее фото актера Ролстона и его жены.
Неявные связи с другими фильмами киносериала
!!! ВНИМАНИЕ — РАЗДЕЛ СОДЕРЖИТ СПОЙЛЕРЫ !!!
Ручка, которую агент Штрам обнаруживает в своем кармане, находясь в водяной ловушке, — это та же самая ручка, которая была у Джона Крамера в фильме
"Пила" (2004).
Маллик упоминает о том, что драгдилер, который дал ему героин, за то чтобы он поджег здание, впоследствии исчез. Есть вероятность, что этим дилером был Завьер — один из главных героев фильма
"Пила-II" (2005).
Дом, в который входит агент Штрам в последней части картины, — это тот же самый "последний дом слева", в котором были устроены ловушки в фильмах
"Пила" и
"Пила-II". Это хорошо заметно, когда Штрам обнаруживает люк в полу и спускается по лестнице в подвал: через этот же люк по этой же лестнице Аманда и Дэн спасались от Завьера во второй части. Только в отличие от второго фильма, в
"Пиле-V" (2008) коридор и комната отремонтированы и обставлены.
Когда агент Штрам спускается в подвал, на полу видна дорожка крови — ее оставил доктор Гордон в финале оригинальной
"Пилы".
Стеклянный ящик с битым стеклом, фигурирующий в финальной ловушке, впервые появился в предыдущем фильме киносериала
"Пила-IV" (2007) — в одном из флэшбэков: после разговора с Джилл Конструктор сдергивает покрывало с этого ящика.
Основные события пятой части происходят сразу после событий предыдущего фильма
"Пила-IV", но фигурирующие в начале четвертой части вскрытие трупа Джона Крамера и обнаружение в его желудке послания детективу Хоффману на самом деле происходят после событий
"Пилы-V".