Обсуждение: Cinemateka
Просмотреть только это сообщение
Старые 15-12-2011, 14:35   #1850
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Воскресенье, 25 декабря

17.55 — 1 канал


АВАТАР (Avatar)

США — Великобритания. 2009. 162 минуты (специальная версия — 171 минута, расширенная версия — 178 минут). Цветной.

Языки оригинала: Английский, испанский, язык на'ви.

Фантастико-приключенческая притча по оригинальной идее Джеймса Кэмерона.

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Потрясающе (7 из 7)

Войди в мир.

Вернись на Пандору.

Проснись в мечте.

Открой мир.

Войди в новый мир.

Верьте или нет...

Это новый мир.


Он не снимал игровое кино 12 лет — со времен "Титаника" (1997). Но все зрители понимали, что за долгое ожидание Джеймс Кэмерон вознаградит их сторицей. И его окутанный пеленой слухов и домыслов проект "Аватар" ждали, как никакой другой фильм в мире. И дождались ровно того, что нам и обещали: революции в области фильммейкинга, сломавшей последние барьеры между воображаемым и действительным. Теперь можно на экране воплотить абсолютно любые фантазии — и они будут выглядеть реальнее некуда. Доказано "Аватаром".

Фильм производит грандиозное впечатление — особенно, если смотреть его на большом экране и в 3D. 162 минуты в кинозале пролетали как одна, заставляя публику не отрываясь следить за приключениями морпеха XXII века Джейка Салли на планете Пандора. Подключенный к созданному на основе ДНК синекожих гуманоидов-аборигенов на'ви телу-аватару, парализованный боец открывает для себя дивный новый мир, полный опасностей и чудес, и влюбляется в местную принцессу Нейтири. Но, осознав, что его используют как орудие для того, чтобы ускорить завоевание богатой ресурсами планеты, переходит на сторону на'ви и поднимает их на борьбу с захватчиками, которыми командует безжалостный полковник Майлз Кварич...

Да, никто и не спорит — сценарий предельно прост и не содержит никаких сюрпризов для тех, кто видел "Дюну", "Танцы с волками" и "Покахонтас". Недаром среди многочисленных наград и номинаций ленты нет ни одной за сценарий... В области драматургии Кэмерон пошел по пути использования готовых лекал, так что хитроумных зигзагов сюжета ждать не стоит. Как и каких-то особо оригинальных идей — всё это мы уже видели в трех упомянутых классических картинах и в ряде фантастических "фильмов-предупреждений". А также — в клипе Майкла Джексона "Песнь Земли", который прямо цитируется в эпизоде с исполинским бульдозером!

Однако все придирки отходят на задний план, как только тебя погружают в сердце джунглей Пандоры, где кишит неземная жизнь. Тысячи любовно прорисованных созданий — от вот такусенькой мошкары и парящих семян до огромных хищников танаторов и летающих "драконов" — населяют экранное пространство, декорированное сплетением гигантских деревьев и парящими в воздухе колоссальными скалами изумительной красоты, завораживающее игрой света и тени, в котором каждый может найти что-то свое. Лично меня фильм "купил с потрохами", когда на Пандору опустилась ночь, и экран просто взорвался сногсшибательной симфонией люминесцирующих красок — этакого природного, живого "блэклайта"... И всё это кажется настолько реальным, что невозможно поверить, что такая роскошь была создана на компьютере, а актеры снимались в пустом ангаре, затянутом зеленой материей!

Визуальное впечатление от "Аватара" настолько велико, что за красотами картинки забываешь об актерской игре. А между прочим, Кэмерон, при всей его любви к технологиям, умеет работать с артистами. Сэм Уортингтон вполне убедителен в роли инвалида, обретающего новую жизнь в теле аватара и постепенно эволюционирующего из послушного приказам дуба-вояки в лидера сопротивления, думающего и болеющего душой за новую родину. Сигурни Уивер, сыгравшая ученую Грейс, влюбленную в мир Пандоры и пытающуюся спасти его от хищнического разграбления, выглядит тонким перифразом ее классической Рипли из "Чужих". Несмотря на то, что как злодей полковник Кварич вполне традиционен и даже прямолинеен, Стивен Лэнг умудряется создать очень живой и убедительный образ военного-фанатика, жаждущего отнять у "синих обезьян" богатства планеты ради выживания землян. Причем герой получился настолько цельным, что, несмотря на всю свою откровенную отрицательность, в своем упорстве и преданности своему неправедному делу полковник местами вызывает уважение (причем явно не у меня одного — судя по идущему сейчас по Первому каналу телесериалу "Terra nova", куда Лэнга откровенно перетащили из "Аватара", сменив герою знак с минуса на плюс!). Хороши Джованни Рибизи в роли беспринципного (и всё ж явно затрудняющегося с приказом убивать туземцев) агента ресурсодобывающих корпораций Паркера Селфриджа и Мишель Родригес в роли пилотессы Труди Чейкон, встающей на сторону на'ви, — хотя в ее сюжетной линии зияет логическая дыра таких размеров, что в нее звездолет может провалиться...

И все же при всем уважении к артистам, первую скрипку в этом ансамбле ведет чудесная Пандора. Поистине, стоить открыть ее ящик — и назад пути не будет. После "Аватара" фильмы об иных планетах невозможно смотреть прежними глазами. Как, наверное, невозможно прежними глазами смотреть кино о космосе астронавту, побывавшему на орбите.

Заявленный бюджет фильма — $237,000,000.
Кассовые сборы в мировом кинопрокате — $2,782,275,172.
Кассовые сборы в кинопрокате США — $760,507,625.
Кассовые сборы в кинопрокате России — $117,997,128.

Производство — "Лайтсторм Энтертэйнмент".
Заказчики — кинокорпорация "ХХ век Фокс" в ассоциации с "Дюна Энтертэйнмент" и "Инджиниэс Филм Партнерс".
Права — кинокорпорация "ХХ век Фокс", "Дюна Энтертэйнмент III" и "Ти-си-эф Хангэри Филм Райтс Эксплойтейшн Лимитед Лайэбилити Компани".

Съемочный период: 16 апреля 2007 — 1 декабря 2007.
Натурные съемки — побережье Хамакуа, остров Кауаи, остров Оаху (Гавайи, США); ангар военно-промышленной авиастроительной компании "Хьюз Эйркрафт" (Эль-Сегундо, штат Калифорния, США); Лос-Анджелес и Плайя-Виста (штат Калифорния, США); Веллингтон (Новая Зеландия);
Павильонные съемки — студия "Стоун-стрит" (Веллингтон, Новая Зеландия).

Концептуальный дизайн, костюмы и специальный реквизит — Ричард Тэйлор.
Создание языка на'ви — Пол Фроммер, доктор философии.

Постановщик трюков (США) — Гарретт Уоррен.
Постановщики трюков (Новая Зеландия) — Стю Торп и Аллан Попплтон.

Тренер по движению на'ви — Терри Нотери.
Хореография танцев на'ви — Лула Вашингтон.

Старший супервайзер визуальных эффектов — Джо Леттери.
Супервайзеры мультипликации — Ричард Бейнхем и Эндрю Ар Джонс.

Супервайзеры визуальных эффектов студии "Вета" — Стивен Розенбаум, Эрик Сэндон, Дэн Леммон и Гай Уильямс.
Супервайзеры визуальных эффектов — Джон Бруно и Стивен Куэйл.
Визуальные эффекты и мультипликация — студии "Индастриэл Лайт энд Мэджик", "Вета Диджитал Лтд" (Веллингтон, Новая Зеландия), "Фреймстор" и "Прайм Фокус".
Визуальные эффекты — студии "Хайбрайд", "[hy*drau"lx]", "Би-ю-эф", "Блэ" и "Пиксель Либерейшн Фронт".
Графический дизайн экранов — студия "Спай Пост": супервайзер — Джонатан Ротбарт.
Дополнительные визуальные эффекты — студии "Лола Визьюэл Эффектс", "Лук Эффектс, Инк." и "Стерео Ди".

Дизайн персонажей — студия Стэна Уинстона: супервайзер — Джон Розенгрант.
Ведущий дизайнер креатур — Невилл Пейдж.
Концепции происхождения креатур — Уэйн Барлоу.
Дизайнер транспортных средств — Тайрубен Эллингсон.
Супервайзер цифровых эффектов — Нолан Мурта.
Технология "захвата исполнения" — студия "Гиэнт Студиос, Инк.": супервайзер — Мэтью Мэдден.
Супервайзер виртуального окружения — Роб Пауэрс.

Координатор специальных эффектов — Стив Ингрэм.
Дополнительный концептуальный дизайн, оружие, костюмы и специальный реквизит — студия "Вета Уоркшоп Лтд." (Новая Зеландия).
Специальные гримэффекты — Энтони Макмаллен и Кен Нидербаумер (без указания в титрах).
Прически и грим — Рик Файндлейтер.
Грим и прически Сигурни Уивер — Линда Де Ветта.
Грим (лос-анджелесская группа) — Майк Смитсон.

Костюмы — Мэйс Си Рубео и Дебора Л. Скотт.
Художники — Рик Картер и Роберт Штромберг.
Декоратор — Ким Синклер.
Оператор — Мауро Фиоре.
Монтаж — Стивен Ривкин, Джон Рефуа и Джеймс Кэмерон.

Композитор и дирижер — Джеймс Хорнер.

"Я вижу тебя (Тема из "Аватара")" (I See You (Theme from Avatar)): музыка — Джеймс Хорнер и Саймон Фрэнглен, текст — Саймон Фрэнглен, Кук Хэррелл и Джеймс Хорнер, исполнение — Леона Льюис.

Исполнительные продюсеры — Колин Уилсон, Лаэта Калогридис
Продюсер студии "Вета" — Эйлин Моран.
Продюсеры — Джеймс Кэмерон и Джон Ландау.

Сценарист и режиссер — Джеймс Кэмерон.

В главных ролях: Сэм Уортингтон (Джейк Салли), Зои Сальдана (Нейтири), Стивен Лэнг (полковник Майлз Кварич), Мишель Родpигес (Труди Чейкон), Джованни Рибизи (Паркер Селфридж), Джоэл Дэвид Мур (Норм Спеллман), Си-Си-Эйч Паундеp (Моат), Уэс Стьюди (Эйтукан), Лас Алонсо (Цу-Тэй) и Сигурни Уивер (Грейс).

В фильме также снимались: Дилип Рао (доктор Макс Пейтель), Мэтт Джеральд (капрал Лайл Уэйнфлит), Шон Энтони Моран (рядовой Файк), Джейсон Уайт (медтехник криохранилища) и другие.

Роли дублировали: Александр Ноткин (Джейк Салли), Мария Цветкова (Нейтири), Валерий Соловьев (полковник Майлз Кварич), Мария Кузнецова (Грейс), Светлана Кузнецова (Труди Чейкон), Олег Алмазов (Паркер Селфридж), Александр Майоров (Норм Спеллман), Регина Щукина (Моат), Эрнест Тимерханов (Цу-Тэй), Сергей Щепицын (доктор Макс Пейтель) и другие.

Студия дубляжа — "Невафильм".
Режиссер дубляжа — Николай Дрейден.
Звукорежиссер — Полина Волынкина.
Перевод — Сергей Березовиков.
Синхронный текст — Светлана Зайцева.
Подбор голосов — Ольга Ефимова.


Камео

Сценарист и режиссер фильма Джеймс Кэмерон — озвучил голос по радио вскоре после первого выстрела боевого вертолета "Дракон" (без указания в титрах).


Награды

3 пpемии "Оскаp" (США): опеpатоp, художники и визуальные эффекты (Джо Леттеpи, Стивен Розенбаум, Ричаpд Бейнхем и Эндpю Аp Джонс).

2 пpемии "Золотой глобус" (США) по pазделу кино в жанpе дpамы: фильм и pежиссеp.

10 пpемий "Сатуpн" (США): фильм в жанpе научной фантастики, pежиссеp, сценаpий, актеp (Сэм Уоpтингтон), актpиса (Зои Сальдана), актеp втоpого плана (Стивен Лэнг), актpиса втоpого плана (Сигуpни Уивеp), музыка, художники и специальные эффекты (Джо Леттеpи, Стивен Розенбаум, Ричаpд Бейнхем и Эндpю Аp Джонс).

2 пpемии BAFTA (Великобpитания): художники и специальные визуальные эффекты (Джо Леттеpи, Стивен Розенбаум, Ричаpд Бейнхем и Эндpю Аp Джонс).

3 пpемии "Эмпайp" (Великобpитания): фильм, pежиссеp и актpиса (Зои Сальдана).

Пpемия "Сеpебpяная лента" (Италия) за pежиссуpу в 3D-фильме.

Премия "Рембрандт" (Нидерланды) за иностранный фильм.

Премия Австралийского киноинститута (Австралия) за мужскую роль (Сэм Уортингтон).

Премия Японской киноакадемии (Япония) за иностранный фильм.

Премия "Бразильский Гран-при" (Бразилия) — приз зрительских симпатий за иноязычный фильм.

3 премии "Выбор тинейджеров" (США) по разделу кино в жанре фантастики: фильм, актер (Сэм Уоpтингтон) и актpиса (Зои Сальдана).

Премия "Энвиронментал Медиа" (США) за полнометражный кинофильм.

Премия Гильдии художников (США) за совершенство в художественном оформлении по разделу фантастических фильмов.

2 премии "Золотая кинопленка" (США) по разделу кино: монтаж музыки и монтаж звуковых эффектов и шумов.

6 премий Общества визуальных эффектов (США) по разделу кино: визуальные эффекты в блокбастере (Джо Леттери, Ричард Бейнхем, Эйлин Моран и Джойс Кокс), анимированный персонаж в игровом фильме (Зои Сальдана, Джо Леттери, Эндрю Ар Джонс и Джефф Аней — за Нейтири), одиночный визуальный эффект года (Джо Леттери, Эйлин Моран, Джойс Кокс и Тельвин Кабезас — за питье Нейтири), цифровая окружающая среда (Эрик Сэндон, Шади Альмасси-заде, Дэн Кокс и Ула Радемайер — за джунгли и биолюминесценцию), модели и макеты (Саймон Чунг, Пол Дженесс, Джон Стивенсон-Гэлвин и Райнер Цоттл — за Самсона, дерево-дом, парящие горы и спецскафандр) и цифровая обработка (Жан-Люк Аззи, Питер Бауштадтер, Брентон Коттман и Ивонн Минде — за Пандору).

6 премий Ассоциации кинокритиков СМИ (США): фильм в жанре экшн, оператор, художники, монтаж, визуальные эффекты и звук.

4 премии Фениксского Общества кинокритиков (США): оператор, художники, монтаж и визуальные эффекты.

Премия Лас-вегасского Общества кинокритиков "Сьерра" (США) за работу художников.

Премия Флоридского Круга кинокритиков (США) за работу оператора.


Интересные факты

Бюджет фильма составил $230 млн. Это самое дорогое кино на сей день в мире.

Работа над "Аватаром" растянулась на 4 года, из которых съемки актеров заняли только 7,5 месяцев.

40% из видимого на экране реальные объекты, 60% — компьютерная графика.

Фильм был так сложен в производстве, что после него Сэм Уортингтон успел сняться в четвертом "Терминаторе", вышедшем на полгода раньше "Аватара".

Майкл Бин был согласен на роль полковника Кварича, но режиссер после долгих раздумий все же предпочел ему более брутального и надежного Стивена Лэнга.

Для того, чтобы актеры лучше представляли себе жизнь в джунглях Пандоры, Джеймс Кэмерон отправил их в гавайские леса — пожить в условиях дикой природы.

Планируется, что "Аватар" станет первой частью эпической трилогии.

Отредактировано Эрик : 16-12-2011 at 19:11.
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием