Обсуждение: Cinemateka
Просмотреть только это сообщение
Старые 25-12-2011, 23:44   #1855
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Вторник, 27 декабря

23.50
— телеканал Россия-К

(повтор — среда, 28 декабря, 11.15)

ЦИРК (The Circus)

США. 1928. 71 минута. Черно-белый.

Немой с музыкой и песней.
Язык оригинальных титров — английский.

Эксцентрическая комедия по оригинальной идее Чарли Чаплина.

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Потрясающе (7 из 7)

Цирк приехал!

Чарли Чаплин в величайшем фильме за всю его карьеру...


Маленький Бродяга появился в цирковой труппе вовсе не для того, чтобы стать звездой. Просто он убегал от полицейских, случайно оказался на арене и — произвел такую сенсацию, что директору цирка не оставалось ничего другого, как предложить Чарли выступать в представлении! Попав в цирк, Бродяга немедленно влюбляется в падчерицу директора цирка — прекрасную наездницу...

Один из лучших фильмов великого Чаплина.

Заявленный бюджет фильма — $900,000.

Производство — "Чарльз Чаплин Продакшнс".
Дистрибьютор — "Юнайтед Артистс".
Права — Чарльз Чаплин.

Съемочный период: 2 ноября 1925 — 19 ноября 1927.
Натурные съемки — Глендейл (штат Калифорния, США).
Павильонные съемки — студия "Чаплин" (Голливуд, Лос-Анджелес, штат Калифорния, США).

Художник — Чарльз Ди Холл (без указания в титрах).
Операторы — Ролли Эйч Тотеро.
Монтаж — Чарльз Чаплин (без указания в титрах).

Композитор — Чарли Чаплин.

Аранжировщик — Ламберт Уильямсон.
Исполнитель песни — Чарли Чаплин.

Сценарист, продюсер и режиссер — Чарльз Чаплин.

В ролях: Аллан Гарсия (директор цирка и шпрехшталмейтер), Мирна Кеннеди (его падчерица, цирковая наездница), Гарри Крокер (Рекс, канатоходец / раздражительный реквизитор / клоун), Джордж Дэвис (фокусник), Генри Бергман (старый клоун), Стэнли Джей Сэнфорд (главный реквизитор), Джон Рэнд (ассистент-реквизитор/клоун), Стив Мерфи (карманник), Чарли Чаплин (Бродяга).


Награды

Почетная премия "Оскар" (США) за многогранность и гениальность в качестве актера, сценариста, режиссера и продюсера (Чарльз Чаплин).


Интересные факты

Премьеру фильма предваряла сыгранная оркестром вживую увертюра-пролог, написанная композитором и дирижером Джозефом Планкеттом.

Это последняя кинокартина Чарльза Чаплина, созданная в эпоху немого кино и являющаяся полностью немым фильмом. Два последующих фильма, "Огни большого города" (1931) и "Новые времена" (1936), которые Чаплин, преодолевая сопротивление студий и продюсеров, снял уже после прихода в кино звука, хотя и были по сути немыми, все-таки имели звуковую дорожку, на которой были записаны музыка, шумы, а в "Новых временах" — еще и песня.

Во время съемок фильма на студии "Чаплин" произошел страшный пожар, и вся студия сгорела дотла. Вкупе с рядом проблем личного характера, возникших во время производства картины, это привело к серьезному нервному срыву Чаплина, и он, отсняв примерно две трети будущего фильма, был вынужден прервать работу и провести длительное время на излечении в Нью-Йорке.

На съемках фильма Чарльз Чаплин по-настоящему ходил по канату, натянутому на высоте 40 футов (12 с лишним метров) над ареной. Чтобы самолично исполнить этот трюк, Чарли тренировался в течение нескольких недель перед началом съемок.

Первый отснятый материал эпизода на канате был поврежден во время проявки негатива и утрачен. Весь эпизод пришлось переснимать заново — и, по мнению Чаплина, переснятый эпизод получился значительно хуже, чем утраченный.

В 1929 году фильм Чарльза Чаплина "Цирк" был выдвинут на соискание премии Американской киноакадемии (тогда еще не носившей наименование "Оскар") в 4-х номинациях: лучший фильм, лучший режиссер, лучший сценарий и лучший актер. Однако поскольку во всех этих номинациях был выдвинут один и тот же человек — Чарльз Чаплин как продюсер, режиссер, сценарист и актер, — Киноакадемия приняла решение изъять имя Чаплина из номинаций и вместо этого вручить великому Чарли почетную премию вне конкурса.

В 1969 году фильм был выпущен в повторный кинопрокат и прошел с немалым успехом.

Для повторного выпуска Чаплин переделал начало фильма: убрал оригинальные немые титры, а вместо них поместил пролог с Мирной Кеннеди на трапеции на фоне звучащей за кадром заглавной песни. Эту песню специально для фильма записал 80-летний Чарльз Чаплин.

Отредактировано Эрик : 26-12-2011 at 02:33.
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием