Просмотреть только это сообщение
Старые 16-12-2001, 01:21   #11
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
всем, кто интересуется фривольными народными песнями:)

ТИМОНЯ
- припевки, присказки

Эх, бей, Матвей, не жалей лаптей. Старые побьются - новые сплетутся.

Эх, бей, приколачивай, туды-сюды поворачивай! Эх, бил, приколачивал, туды-сюды поворачивал!

Эх, бей, топчи, прибивай - молчи!

Вда'рили, вда'рили, вдарили'! Вре'зали, вре'зали, врезали'!

Тимоня в начищенных сапогах, у него вся грудушка в орденах! Тимоня стоит на горе, у Тимони грудушка в серебре! Тимоня - мужик невеличек, нема ни курей, ни яичек. Тимоня - мужик не богатый, у Тимони боров горбатый. Тимоня мужик тороватый, (у Тимони и жопа из ваты!) (нету ни избы, да ни хаты) У Тимони сивая борода, не боится холоду никогда. У Катюши шитые рукава, у Тимони битая (бритая) голова. Тимоня - мужик молодой, зарос до ушей бородой. Помыли (побили), почистили, в студенты (солдаты) зачислили. Тимоня умылся, утерся, Тимоня на печку (на свадьбу) поперся.

Задумал Тимоня жениться, поехал Тимоня в столицу! Он не сам скакнул - его черт пихнул, а под пяточки чертеняточки.

Задумал Тимоня жениться, поехал Тимоня у Белицу(1)! Поехал Тимоня у Белицу, купил себе серу кобылицу. Где ж тебя черти носили, мы б тебя дома женили.

Поехал Тимоня жениться, привязал к оглоблям корытце (запрягал в телегу корытце)

Задумал Тимоня жениться, да тетка Матрена бранится: Капуста-капустица, подымется да опустится.

Поехал Тимоня за мукою, намазал телегу сапухою(2).

У Тимони горе случилось - телега' за пень зацепилась; Телега за пень зацепилась, кобыла' за печь завалилась. Тимоня сидит репятуя(3), никто не бежит не рятуя(4). Гришка, Ивашка да Митя, идите Тимоне подсобите. Идите Тимоне подсобите - кобылу' з-за печи подымите!

Тимоня, Тимонюшка, кучерявая головушка! Да чего же ты не женишься, на кого же ты надеешься? Я надеюся на денежки, а женюся я на девушке!

Раздумал Тимоня жениться, привязал он к жопе корытце, А корытце не вертится, а Тимоня не женится.

Тимоня Корочинский(5), зипунишка коротенький. У ворот увивается, сиротою называется. А и хто б меня на двор пустил, а тому бы я кроватку смостил, Положил бы на подушечку, приголубил бы я душечку, Да и дворик бы метелкою смел и хозяина бы к черту упер.

Ай Фрол до Параски ходил, золотые подпояски носил. Я у Машки замашки(6) толок, у Варюшки чулок уволок.

Куманек - мое зернышко, не хватай меня за ребрышко; Мое ребрышко остальное, переломится - хрустальное.

Ой, девки - камышенки(7), вы нажарьте-ка яишенки!

Ох, девки - камышенци(7), нажарили мне яишенци; Да по нашему закон повели, полну хату казаков навели. Казаки-то - недоросточки поломали усе косточки.

Ой, девушка - золотце, полюби же меня молодца! Да за что тебя, черта, любить, когда у тебя в кармане не звенить.

Ох, ты ж моя писанная, да за что же меня высушила; Припустила сухоту к животу, приневолила любить сволоту!

Дивчина, куды идешь? Скажи-ка мне правдоньку, где живешь. Ох, что я и с разума не спала, когда тебе правдоньку сказала.

Ой, мама, печенки болять, не дають мне на вечерках гулять. На вечерках балуются, все ребята (девчонки) целуются.

Ой, девки нарядные, мои ненаглядные! Помадой намажутся, красивыми кажутся.

Уж вы Сашки-Наташки мои, разменяйте бумажки мои. А бумажки все новенькие двадцатипятирублевенькие, А бумажки синенькие, наши девки все красивенькие, А бумажки красненькие, наши девки все прекрасненькие!

Курица зайца любила, она ему яйца носила, Под сосною спала, на дуб ноги клала.

Поругалася старуха со стариком, рассыпала кисет с табаком.

Мне не нужен дом кирпичный, нужен милый симпатичный!

Ой, мама, головка болит, давно милый на коленках не сидит, У порога проминается, на колена (что-то долго) собирается.
charisma оффлайн   Ответить с цитированием