24-10-2002, 23:08
|
#562
|
ручная ехидна
На форуме с: Nov 2001
Место жительства: припеваючи ;)
Сообщений: 2,236
|
Да, значит, была - но я не знаю подробностей.
Кстати, всем нам на будущее. Может пригодиться...
Цитата:
Каждая ситуация с захватом заложников, безусловно, специфична. И все же есть общие закономерности поведения террористов и заложников. Причем во многом от поведения заложников зависит дальнейший ход событий.
Михаил Головатов прослужил в отряде специального назначения "Альфа" 18 лет, два года он был командиром. На его счету - десятки операций по освобождению заложников. По словам Головатова, людям, находящимся в заминированном здании, необходимо вести себя так, чтобы не спровоцировать бандитов на крайние шаги. Они не должны привлекать к себе внимание, не должны быть требовательным, назойливым. "Когда нужно попросить воды, выберите из состава преступной группы того, кто более лоялен. Не лезте к тем, кто наиболее агрессивен. Иначе можно получить и пулю", - говорит специалист.
Виктор Ким - ветеран отряда специального назначения "Вымпел" - самым главным тоже считает не давать террористам повода для всплесков агрессии. По его словам, каждый из заложников должен думать не только о себе, но и о других. Только в этом случае можно избежать обострения обстановки.
"Нельзя раздражать террористов. Нужно терпеть, даже если чувство собственного достоинства тебе не дает "прогнуться". Только в этом случае ты сохранишь свою жизнь и жизнь других", - утверждает Виктор Ким.
Профессионалы советуют заложникам ни в коем случае не предлагать террористам свою помощь в качестве посредников между бандитами и оперативным штабом. По словам Михаила Головатова, это может навредить тактике переговоров, которые ведут специалисты с боевиками.
Очень важно, по мнению Головатова, избежать паники. К сожалению, чем дольше люди находятся в стрессовом состоянии, тем больше ее вероятность. И необходимо, чтобы среди заложников нашлись такие люди, которые смогли бы удержать остальных от непоправимых поступков.
|
http://www.rtr-vesti.ru/comments.html?id=11856
__________________
"It do shimmer so!" (С) sir Percy Blakeney
"I always think there's a band." (C) prof. Harold Hill
|
|
|