Просмотреть только это сообщение
Старые 07-12-2003, 03:08   #87
 
Сообщений: n/a
Re: злая девочка сглупила

Цитата:
До сих пор меня не покидает мысль, что все могло быть иначе, согласись она только прислушаться к словам архидьякона. Если бы она сумела побороть собственный ужас и найти в себе силы взглянуть в его глаза, не бросая ему в лицо оскорблений. Да, это тяжело, да она страдала и страдала не заслужено, да он был ослеплен и невменяем, но она могла укротить его. И для этого совершенно не обязательно было ему отдаваться. Фролло услышал бы её, внял бы ей, повиновался бы её слову, соизволь она произнести это слово.
Прислушаться к тем словам, которые он говорит, как будто в бреду? Она, наверное, не поняла смысла половины из них. Как же она могла его укротить? Добрым словом? Добрым словом лгуну, убийце ее первого(какого-никакого) возлюбленного? Даже если она бы это доброе слово сказала, дальше что? Фролло- не такой мужчина, который бы ей повиновался. Думаете, отпустил бы он ее после этих добрых слов, помог ей убежать, бескорыстно, не желая что-то в обмен? Рано или поздно, его страсть взяла бы свое. Одних добрых слов стало бы мало. А она? Согласилась бы? *все вернулось на круги своя* Чтобы было все по-другому, ей надо было полюбить его, а ему - унять этот пыл.
Не хочу сказать, что он ее не любил. Но бОльшей частью этой любви была именно страсть. Как он мог любить ее за ее душу, характер и личность,(разве не за это(в большинстве) любят по-настоящему?) если он их никогда не увидел? Она была (и ему, и всем остальным) юной девушкой с красивым лицом и телом, забавляющей народ на площади своим странным и екзотическим танцем и пением. Позже, она сталa его страстью, олицетворением судьбы, сгубившей их обоих.
  Ответить с цитированием