Дошел, наконец, МП. Для начала ссылка - сейчас там немного кадров и все с Лавуа. Извините, я потом добавлю другие, но пока есть только эти.
альбом
Забавно... Только придя утром на работу и начав выкладывать скриншоты, я поняла, что половина из них - это его руки крупным планом... Отчасти из-за того, что оператор постарался поменьше показывать его лицо, отчасти... Сами знаете, какие у него руки :-))
Несколько слов о видео. Отрывки мыслей. Все равно вы и сами все посмотрите.
Звук очень хороший. Молодцы. Просто молодцы!
Оператора убить какой-нибудь особенно мучительной смертью. Исключительная любовь к показыванию Принца крупным планом. Не, мальчик здорово справился, не спорю. Но в спектакле и другие персонажи были... Представьте себе дуэт - Пилот и Принц. Принц поет свой кусок, показывают только его. Пилот начинает петь свой - камера резво отъезжает назад, делая общий план. Спасибо, дяденька оператор... Ладно, если бы один раз. Но это ВЕСЬ СПЕКТАКЛЬ так. Ракурсы часто довольно фиговые. Да, блин! я безумно счастлива видеть затылок и кусок плеча Принца вместо лица Пилота на арии, где мальчик молчит.
Имхо, передать дух спектакля с визуальной точки зрения НЕ удалось совершенно. Хрупкую нежность постановки. Вся минималистичная искусственность оформления, которая в театре была удивительно к месту, на видео смотрится довольно плохо.
Только потрясающе удачный звук до определенной степени исправляет положение.
Довольно удачно решили проблему с разделением Пилота и Сент-Экзюпери. Видимо, переодевания им показалось мало, поэтому сцены с СЭ сняты в черно-белом виде. Вернее, даже не совсем в черно-белом, а в цвете.... старинных фотографий что ли.... черно-белые, слегка выгоревшие фотографии, пожелтевшая бумага которых придает им особенный очень теплый колорит.
Лис очень хорош :-)) Маленький, гибкий, пугливый звереныш :-)) С мягким молодым голосом. В котором совершенно очаровательный налет взрослости, которая только началась.
Джефф молодец. Может быть, уже нет чего-то неуловимого, что было на первых спектаклях, но все равно сыграл очень хорошо.
Все "планеты" здоровские :-)
Песенка про serpent boa....... смешно. Я в первый раз смогла разобрать ее слова только сейчас. На спектакле этому мешал щенячий восторг от первых сцен, когда этот человек просто был рядом. Все равно, что он говорит, что делает... Он настоящий и он рядом. Какие там переводы :-) Так знаете что он поет? Кусочек текста из книги про животных, которая попалась Пилоту, когда он был маленьким. "Удав глотает добычу и ложится спать. После этого он не двигается 6 месяцев" :-))) Что-то вроде этого :-) Тихое мурлыкание под нос :-)))
Одна из самых красиво снятых сцен - он сидит на крыле своего самолета (он же перевернулся при падении), что-то поет или делает, а камера движется вокруг него на некотором удалении. Полная иллюзия, что самолетик с ним плывет по озеру!!! Зеркальный пол и движение камеры это офигительно здоровско имитируют. Вообще игры света, отражений очень красивы. Отблески от пола, планет, деталей костюмов, стекол шлема Пилота, его часов... Солнечные зайчики.
Все время его голос... Мягкий, тихий, немного хрипловатый, такой теплый... Он физически греет. Самая красивая музыка в мире - звук его голоса! Ему необязательно петь, его необязательно видеть. Простейшие фразы, ничего особенного - "mais qu'est-ce que tu fais la?", "30 decembre 1935", "aucune chance de trouver d'eau dans cette immensite"... И не простейшие тоже :-) Звукорежиссеру медаль надо выдать. И Даниэлю тоже :-)) Все, что касается голоса, интонаций, выражений - все потрясающе замечательно.
"Растопырка" пальцев мсье :-)))))))) Прелесть :-) Лучше всего смотрится на светлом фоне, когда действующие лица видны как силуэты ;-) Первый кадр, который по ссылке - именно такой. Медленно передвигающийся силуэт, старательно шевелящий пальцами, торчащими то так, то сяк ;-)) Зрительницы бьются в экстазе ;-) Старания режиссера хоть чем-нибудь занять эти лапищи, трогательны и безуспешны :-) Портфель, фонарь, ручка, пистолет, книги... Старательные "мановения" этих граблей много раз по одной и той же траектории ;-) Как показали, так и повторяем ;-)) Хоть 10 раз :-)
Баобабы %-))))))))))) Пилоту явно вместо семечка баобаба подсунули дохлую крысу %-)) Которую он держит за хвост и разглядывает с осторожно-брезгливым любопытством ;-)) По ссылке - 04.jpg. Люди, у меня была истерика........ Сцена убита напрочь этим жестом :-)))))) Воспринимать ее серьезно просто невозможно!
Тоскливая придушенная зависть к мальчику, которому достаются прикосновения его больших ладоней, которого он бережно гладит по волосам, обнимает за плечи, крутит вокруг себя, крепко взяв за руки, обнимает, когда тот спит на его коленях.
10.jpg....................
Смешной звук, когда Пилот поднимается с колен и проскальзывает рукой по полу - звук как если влажной ладонью провести по полированному столу или зеркалу. И почему он так трогает???
Ворох старых пожелтевших фотографий и писем на C'est un chapeau.
La Terre... На экране только кадры Земли.................. Кто видел, тот поймет, о чем я...........
Эфемеры. Знаете, какие книги он держит в руках? Сент-Экзюпери :-))) По крайней мере, названия Vol de nuit и Terre des hommes были видны вполне отчетливо!
attendre quoi? attendre que le soleil se couche
Смех, когда мальчик щекочет его и шепот "je ne te quittrais pas"
Вообще все, ВСЕ разговоры. ВСЕ!