Обсуждение: The Producers
Просмотреть только это сообщение
Старые 28-10-2004, 03:08   #36
 
Сообщений: n/a
Сюжет вкратце следующий (пересказываю по фильму). Макс - самый неудачливый продюссер бродвейских шоу, все его спектакли неизбежно проваливаются. Его осеняет идея заработать кучу денег, сделав заведомо провальный проект, стопроцентно обреченённый на неудачу. Ею он делится с бухгалтером Лео Блюмом, пришедшим проверять финансовую отчётность в конторе Макса. Смысл затеи в том, чтобы собрать деньги на постановку, а когда она провалится, объявить себя банкротами, прикарманив денежки. Деньги Макс собирает весьма оригинальным способом, "ублажая" богатых и выживших из ума старух, которые и спонсируют его проекты (в фильме это показано довольно смешно).
Далее нужно найти самую бездарную пьесу и самого плохого режиссёра. Первый - это недобитый, сумасшедший нацист Отто, который всю историю ходит в каске и ностальгирует по старым добрым временам. Его пьесу "Весна для Гитлера" и собираются ставить. Второй - экстравагантный режиссёр-гей, пародийный представитель нью-йоркской богемы. Всё это опять же, сделано весьма смешно и остроумно. Кроме того, на роль Гитлера выбирают обкуренного и обдолбанного хиппи (фильм 69-го года).
В итоге вся эта команда выпускает спектакль, который вместо провала вдруг пользуется, вопреки расчётам продюссеров, огромным успехом, т.к. воспринимается не иначе, как сатира. Номер "Весна для Гитлера" великолепен в мюзикле, и бесподобен в фильме. Это стоит увидеть. Воистину, лучшая работа Мела Брукса, тут он просто превзошёл себя!
В конечном итоге, обескураженные провалом продюссеры вместе с немцем-автором решаются на отчаянный шаг - взорвать театр, ибо другого выхода выйти из ситуации они не видят. Это им удаётся, но и сами они в бинтах и гипсе попадают на скамью подсудимых, а затем в тюрьму, где и ставят в финале с заключёнными мюзикл "Узники любви".
В общем, "Продюссеры" - это весьма остроумная пародия на Бродвей, богему, хиппи (в фильме), геев, нацистов и многое другое. Посмотреть, повторю, стоит. Действительно смешно.
  Ответить с цитированием