Обсуждение: Эндрю Ллойд Уэббер
Просмотреть только это сообщение
Старые 07-01-2008, 19:44   #119
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Эндрю Ллойд Уэббер

Цитата:
Автор A.A.A.
Alexander: [i]А
У меня нет никаких теоретических заготовок. Пока я думаю так: там, где вокальные номера "статичны", т.е. сюжет может быть понятен и без них (скажем, поют о любви ВООБЩЕ без привязки к действию) - это не очень театральная музыка, хотя передает эмоцинальное состояние героев, и т.д. А там, где вокальные номера "функциональны", т.е. являются неотъемлемой частью повествования, эволюции отношений между персонажами - там музыка более сценическая, театральная, и т.д. Повторяю: это взгляд дилетанта. Хотя и очень упертого.

Саш, а чего упираться-то? Есть такое понятие - ария. Оно пришло исключительно из театра. Это не песня, хотя может иметь песенную форму (а может и не иметь). Ария, как правило, статична, если даже герой по лианам во время её исполнения летает. Ария раскрывает(обычно) внутренний мир героя, хотя может не иметь прямого отношения к действию. Например, знаменитая песня Мефистофеля про "люди гибнут за металл". Или "Ходят кони над рекою" из "Бумбараша". Nак что, ария - не театральная музыка?
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием