Просмотреть только это сообщение
Старые 20-10-2011, 03:03   #137
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

[quote=A.A.A.]
Цитата:
Может, потому что я проецирую отношение к героям "Двух капитанов", Кате и Сане, на авторов мюзикла и, мне кажется, что они должны быть такими же честными, бескорыстными, беспромиссными, и т.д
.

Саш, ну это нонсенс. Тогда уж надо проецировать это отношение к писателю Каверину. Уверен ты, что он соответствовал этим качествам? Бродский говорил о том, писатели часто "гораздо хуже, чем ими написанное" - в человеческом плане. И с этим трудно спорить, если вспомнить, например, каким отвратительным типом в жизни был Михаил Юрьевич Лермонтов, гениальный русский поэт. То, что он в человеческом отношении был большой какашкой, уже никакие историки давно не оспаривают, установленный факт. А стихи потрясающие.


Цитата:
Тот же принцип: самовосхваление через голословное сравнение с известными брэндами.

Почему голословное? К моменту выхода "Норд оста" уже многие наши соотечественники побывали на Бродвее и Вест-Энде.
И потом... ну это же просто реклама. Зачем относиться к этому так серьёзно?


Цитата:
Однажды по пятому каналу показали передачу, куда пригласили творческую группу Метро и Норд-Оста. Метро одержало явную победу своей музыкальностью, мюзикловостью в то время, как Норд-Ост смотрелся просто подростковым музыкальным спектаклем. Точно такое же ощущение было после просмотра Норд-Оста «живьем». По-моему, авторы-песенники взялись не за свое дело и даже, думаю, ошиблись при выборе сюжета. Возможно, он близок был им, но он не близок современной молодежи, будущим поколениям. Я видел, как те, кому адресован спектакль и кто приглашался на него бесплатно, уходили с него целыми группами.

Ну спектакль ведь не только ориентирован на современную молодёжь, есть и зрители других возрастных категорий, у них что, меньше прав?
Вообще разговоры про молодёжь, на мой взгляд, довольно бессмысленны. Невозможно ориентирваться на молодёжь. Что, "Призрак оперы" или "Отверженные" в середине 80-х были ориентированы на молодёжь хоть как-то? А какое отношение к молодёжи имеет суперуспешная Мама мия, ведь по меркам нынешней молодёжи это вообще музыка бабушек и дедушек?
Самое важное в Норд-осте было то, что он впервые и полностью был поставлен СВОИМИ силами. И это же было самое печальное. Потому что Россия такая вот страна - она может что-то сделать очень хорошо, супер, на мировом уровне. Но один раз. Воспроизводить это у неё не получается. И "12 стульев" это наглядно показали. А потом пришли голландцы...
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием