Просмотреть только это сообщение
Старые 20-10-2011, 03:03   #138
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Цитата:
"...Бюджет мюзикла "НОРД-ОСТ" существенно превышает затраты на самые масштабные постановки в истории российского театра.

Пока никакой нормальной информации кроме аргумента - «раз потрачено много денег – значит спектакль клевый».

Удивительная способность читать между строк. Это заявление свидетельствует лишь о масштабе проекта, а не о том, что он клевый.

Цитата:
По музыке, драматургии, общему художественному решению мюзикл "НОРД-ОСТ" является аналогом наиболее известных мировых постановок - "The Phantom of the Opera", "Cats", "Oliver!", "Les Miserables", "Miss Saigon". Продюсерская фирма "Линк" работает в тесном контакте с известной британской фирмой "Cameron Mackintosh Ltd", владеющей правами на эти мюзиклы, что создает уверенность в успехе нашего проекта.

Тот же принцип: самовосхваление через голословное сравнение с известными брэндами.

Почему создатели мюзикла не могут перечислить спектакли, на которые они ориентировались? Мне кажется, это как раз свидетельствует о том, что они не стали изобретать по нашей местной привычке велосипед, а решили изучить успешный зарубежный опыт. И если подюсер не уверен в успехе проекта, какой же он продюсер?

[quote]Еще одна отличительная черта мюзикла "НОРД-ОСТ" - "российские корни". В основу либретто положен сюжет известного романа Вениамина Каверина "Два капитана", который идеально отвечает требованиям жанра. Мюзикл построен на бережном отношении к нашей истории. "Русский дух" спектакля поддерживается тонко стилизованной музыкой, в которой слышатся отзвуки произведений великих русских композиторов.

Цитата:
Еще одна отличительная черта мюзикла "НОРД-ОСТ" - "российские корни". В основу либретто положен сюжет известного романа Вениамина Каверина "Два капитана", который идеально отвечает требованиям жанра. Мюзикл построен на бережном отношении к нашей истории. "Русский дух" спектакля поддерживается тонко стилизованной музыкой, в которой слышатся отзвуки произведений великих русских композиторов.

«Русский дух», «российские корни», «отзвуки произведений великих русских комопзиторов»????????????????? ????????

Ну все правда: стилизации, весьма ненавязчивые, в партитуре Норд-Оста есть.

Цитата:
Грандиозные спецэффекты, динамические декорации, "живой" симфонический оркестр придают спектаклю необычайную зрелищность. Спектакль рассчитан на все возрастные группы, его девиз - "семейное зрелище". Мы уверены, что стационарный мюзикл мирового класса "НОРД-ОСТ" станет одной из главных достопримечательностей Москвы.

Уже «мюзикл мирового класса»?…

А почему нет? Все компоненты масштабного коммерческого проекта в духе Макинтоша в Норд-Осте были, и если оценивать мюзикл в целом, то это не была заштатная локальная история, а проект мирового класса.

Цитата:
Я видел, как те, кому адресован спектакль и кто приглашался на него бесплатно, уходили с него целыми группами.

Саша, ты дважды уже написал о том, что те, кто приходил на спектакль бесплатно, уходил с него целыми толпами. Карфаген должен быть разрушен, я понимаю. Дети уходили. Если тебя пригоняют в театр, а тебе не хочется, ты конечно уйдешь. Особенно если тебе все эти беспризорники и капитаны по барабану. Ну так это проблема зрителя, а не постановки. Она же не червонец, чтобы нравиться всем.

Цитата:
Однажды по пятому каналу показали передачу, куда пригласили творческую группу Метро и Норд-Оста. Метро одержало явную победу своей музыкальностью, мюзикловостью в то время, как Норд-Ост смотрелся просто подростковым музыкальным спектаклем. Точно такое же ощущение было после просмотра Норд-Оста «живьем».

В Метро, Саш, мюзиклового столько же, сколько в Нотр-Дам де Пари. Пафос, надрыв и гиперэмоциональность - а в случае с Метро еще и тотальная вторичность - это все признаки не очень хорошего мюзикла, но, возможно, хорошего концерта. Осмелюсь предположить, что Норд-Ост не совпал с твоим представлением о том, что такое мюзикл. Ну опять же это не проблема спектакля

Цитата:
По-моему, авторы-песенники взялись не за свое дело и даже, думаю, ошиблись при выборе сюжета. Возможно, он близок был им, но он не близок современной молодежи, будущим поколениям.

А я, напротив, считаю, что как раз одной из безусловных удач проекта стал выбор литературной основы.

О том, что близко будущим поколениям, ни тебе, ни мне не известно. Что же до современной молодежи, то меня когда-то в институте учили: плохой учитель опускается до уровня учеников (дешевый успех), хороший - пытается поднять до своего (как правило, неблагодарный труд). Авторы "Норд-Оста" выбрали второй путь.

Резюмирую: есть зрители, которым Норд-Ост не понравился (например, тебе), а рекламная кампания вызвала раздражение (например, опять же, у тебя). Но это никак не отразилось на успехе спектакля и тем более на его роли в развитии российского музыкального театра.
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием