Просмотреть только это сообщение
Старые 20-10-2011, 04:02   #140
A.A.A.
 
Аватар пользователя A.A.A.
 
На форуме с: Aug 2007
Сообщений: 1,768
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Цитата:
Автор charisma
Резюмирую: есть зрители, которым Норд-Ост не понравился (например, тебе), а рекламная кампания вызвала раздражение (например, опять же, у тебя). Но это никак не отразилось на успехе спектакля и тем более на его роли в развитии российского музыкального театра.
А я и не утверждал, что моё скромное мнение как-то отразится на развитии российского музыкального театра. Как уже писал, я просто не люблю, когда все дудят в одну дуду, а остальные - как при гегемоне - не решаются сказать что-то против. Лично мне "Норд-Ост" не нравится и я говорю об этом, чтобы и такое мнение было услышано. В то же время я тоже считаю, что этот мюзикл сделал для развития жанра в нашей стране много больше, чем все проекты Стейджа вместе взятые. Они, извините, похожи на жвачку, причем, уже многкратно жеванную. А "Норд-Ост" был, действительно, первым по-настоящему оригинальным российским проектом. Но нельзя только по этой причине закрывать глаза на его недостатки...

В частности, спектакль с таким сюжетом и музыкой, на мой взгляд, не мог в принципе быть стационарным. Проект надорвался из-за своих амбиций, чем и дискредитировал себя. Хотя могло быть по-другому, будь он уютным, действительно, семейным спектаклем репертуарного театре с залом на 400-500 мест... Но тут много аспектов. Вообще, "Норд-Осту" стоило бы посвятить целую диссертацию или большое исследование. Я не иронизирую. Разумеется, если только курить фимиам "первенцу российского шоу а ля Бродвей", то такому исследованию будет грош цена. А вот разобрать до мелочей все плюсы и минусы этого уникального опыта - дорогого бы стоило.
A.A.A. оффлайн   Ответить с цитированием