Просмотреть только это сообщение
Старые 13-06-2006, 23:13   #238
Liliy
Недоразумение Природы
 
Аватар пользователя Liliy
 
На форуме с: Dec 2005
Место жительства: Сердце России
Сообщений: 465
Короткая заметка про "Омена"

Тут на днях моя взбалмошная персона неожиданно соизволила посетить один из столичных кинотеатров и удостоила-таки своим вниманием очередной «шедевр» Голливуда. Вместо заявленного ранее «О! Мэн!» хочется сказать «Ох…мен». Очень понятно желание создателей кинобизнеса выпустить в прокат к столь знаменательной дате, как 06.06.06, дабы, очевидно, день не был прожит зря, нечто зловещее и мрачное. И конечно же, надо думать, это от переизбытка собственных оригинальных идей, они вспомнив о «добром», старом и достаточно приличного качества фильме, решили открыть ему второе дыхание. Хотели как лучше, а получилось как всегда, т.е. результат вышел обратный: новый вариант банальностью своей реализации крепко затянул смертельную петлю на шее классического сюжета и, можно сказать, в итоге повесил его, так же нелепо и абсурдно как это воплотила в фильме очередная няня Дэмиана (сцена, кстати, поставлена так, что прямо не знаешь то ли смеяться, потому что смешно, то ли заплакать, потому как продемонстрирована она так чудно и молниеносно, что впору задаться вопросом «А что, собственно говоря, произошло? И почему эта женщина уже находится на балконе? Может быть она экстремалка?». Да, выходит это действительно так, поскольку она тут же немедля с милой, извиняющейся улыбочкой сообщает зрителям (для тех, кто не понял), что все, что она делает, это ради Дэмиана. Отдельное спасибо сценаристу за комментарий происходящего.). Я так говорю, потому как думаю, что те, кто впервые видит сие творчество, вряд ли захочет посмотреть старую версию. Но не будем о грустном. В конце концов, каждый сам решает, я же лишь констатирую факт.
Но больше всего меня поразила даже не монотонность передачи сюжета, не затянутость отдельно взятых сцен, которые с моей точки зрения и не следовало бы так тянуть, словно кота за хвост, ведь уснуть можно, а унылая актерская игра и ничего не выражающие лица. Впрочем, единственное, что можно на них иногда прочесть, это немой вопрос: «А что мы здесь делаем?». Из всех участников процесса изобразить какие-либо эмоции пытался лишь Лив Шрайбер, сыгравший главного героя этого недоразумения Роберта Торна. Целых три раза он выжимал из себя скупую мужскую слезу, да так и не выжал (ну, не смог он), очевидно, сам не верил в происходящее, зато, замечу, изобразил такие непонятные гримасы то ли прискорбия, то ли отвращения. История умалчивает. Знаете, я ведь правда испугалась, но не от того, чем меня хотели создатели фильма напугать (хотя, признаться, я раз передернулась от неожиданного шумового эффекта), а от постепенно вкрадывающегося в подсознание вопроса: «Это вообще живые люди или какие-то манекены?» А вдруг это похитители тел такой спектакль разыграли? Какой кошмар. Там ведь еще, наверное, продолжение переснимать будут. Все, чувствую острую необходимость срочно раздобыть где-нибудь старый фильм с замечательным Грегори Пеком и пересмотреть!!!

Кстати, в ближайшем будущем нас обещают обдать целым шквалом новеньких фильмов ужасов и, как я понимаю, средненького пошиба. Итак, после разрекламированных «Пульса» и «2001 маньяк» грядут «Не вижу зла», «Волчья яма» и «У холмов есть глаза».
__________________
"Жить, не причиняя боли другим, - что за несбыточная мечта. Байки спесивых лицемеров..."
Liliy оффлайн   Ответить с цитированием