Обсуждение: Джерард Батлер
Просмотреть только это сообщение
Старые 21-01-2005, 09:42   #22
Нора
Рамплтиза толстощекая
 
Аватар пользователя Нора
 
На форуме с: Oct 2002
Сообщений: 2,360
Цитата:
Автор оригинала: WwWwW

Ох, боюсь, эту теорию о театральности Призрака ты от большой любви сама придумала. )) Боюсь, ничего такого глубокого Шумахер не замышлял.

Влад, ты меня заставил глубоко задуматься и вообще – обрезал мне крылышки, понимаешь. :-))))))))))))))))))))))))

Но я все-таки думаю, что замышляли они все это, только что-то у них не срослось с акцентами. Вот в Мулен Руж, допустим, эксплуатировалась одна театральная легенда: шоу должно продолжаться. А здесь решили показать театр, какой он есть – причем больше со стороны закулисья. Меня, например, совершенно покорили кадры суеты в коридорах перед репетицией – во время Увертюры. Все совершенно реальное – и капризы примадонны, и инстриги и зависть в труппе, и раскрашенные лица, и жуткие парики, и пьющий монтировщик даже – понимаешь, всякие маленькие детальки, которые есть в любом театре. Дальше толпы поклонников в коридоре – помнишь, они ломятся в гримерку Кристины, а мадам Жири их не пускает? Театр днем – пустой просто до удивления, там в это время бывает трех человек встретишь, кроме вахты (здесь швейцаров) – и то хорошо. Во время Маскарада простой люд – все эти цеха (пошивочный ;-), гримерный, монтировщики) веселятся в своих комнатах.
Театр здесь показан очень живым и натуральным, без возвышенных легенд.

Что же до куколок, то может быть надо написать подробнее. Просто для меня это настолько привычно, что не вызывает удивления. Насколько я знаю, такие макеты декораций изготовляются самим автором сценографии или художником-декоратором – по крайней мере, в нашем театре я перевидала целый барбиный город, почти к каждому спектаклю я хожу смотреть макет. Интересно же. :-) Они действующие – если декорация должна трансформироваться, то в макете тоже можно, допустим, выдвигать, поднимать/опускать какие-то детали.
Макеты с куколками я тоже видела – к «Аиде» в оперном театре сценограф то ли сам сделал, то ли бутафорам заказал куколки солистов побольше ростом, хора поменьше и, ориентируясь на них, что-то менял в макете декорации.
Т.е. то, что мы видим в подземелье Призрака – это нормальная работа художниа-сценографа.
Но Призрак-то делает макеты не только декораций, но и зрительного зала - с люстрой, кстати, т.е. у него там маленький театр, в который он играет. Если пойдешь второй раз, обрати внимание – этот кукольный театр показывают раза три, кажется: кукла Кристина в поклоне в Think of Me, Кристина и Карлотта в Il Muto и сам Призрак с Кристиной в Point of No Return (причем последних кукол он сжигает – пожар театра планировал, получается, заранее).
Не, там есть идея, что он режиссирует реальность и живет по сути в выдуманном мире. Просто, может быть, ее не «дожали».
:-)
__________________
«Быть вредным так весело»
(приписывается Алану Рикману)
Нора оффлайн   Ответить с цитированием