Просмотреть только это сообщение
Старые 15-12-2007, 17:23   #1
Petruccio
неуч
 
Аватар пользователя Petruccio
 
На форуме с: Feb 2002
Место жительства: Москва
Сообщений: 1,150
супер Все бы женщины так поступали...

Так как «Евгений Онегин» и «Пиковая дама» меня не особо порадовали в Стасике (смотри соседние топики), то я решил как-то реабилитировать в своих глазах этот заслуженный театр. Для этой цели как нельзя кстати оказалась камерная постановка оперы Моцарта “Cosi fan tutti”, в народе называемой «козами». Ход был если и не стопроцентный, но вкупе с золотой маской, которую получил этот спект в прошлом году, обещал спасти репутацию Стасика, Тителя и оркестра. К моей радости, так оно и произошло. Дирижировал, правда, заслуженный Горелик, но оркестр-то должен быть тот же!
Получился очень живой и симпатичный спектакль. Идея с больницей и медсёстрами легла на сюжет вполне гармонично, а актёрам так и вовсе оказала большую помощь в построении образа и поведении на сцене. Лес из бамбуковых палок перед носом у зрителя тоже не мешает, а придаёт некоторое настроение подглядывающего за чужой жизнью человека, что позволяет с бОльшим интересом наблюдать за действием. Кому-то явно всё это могло не понравится, да я и сам зачастую против таких метаморфоз, однако в тот вечер как-то всё легло, куда надо. По сравнению с развешиванием белья в Онегине, ванны в железных корытах, кресло-каталка и больничные кровати ничуть не вызывали вопросов. Вот здесь Титель всё сделал аккуратно.
Оркестр, располагавшийся непосредственно над зрителями (зальчик маленький), играл очень симпатично и живо, как, собственно, и следует играть Моцарта. Конечно, проблемы с темпами и синхронизацией с актёрами были, но на допустимом для такой оперы уровне. В общем, молодцы.
Актёры-певцы спели и сыграли также замечательно. Во-первых, реабилитировался Дмитрий Зуев, который так мне не понравился в качестве Гремина. Я его, кстати, видел ещё на конкурсе Чайковского, но далеко он там, кажется, не прошёл. Так вот Зуев отлично сыграл и спел свою партию бывалого Альфонсо. Просто как подменили! Молодец. Двое его товарищей: Феррандо (Алексей Долгов) и Гульельмо (Илья Павлов) тоже были хороши. Первый был тем самым Ленским, о котором я уже писал. Ну, здесь он остался при своих. На форте у него сильный и красивый голос, а вот чуть только потише, так уже ничего не может. Вступления никакие, пьяно отсутствует, не всегда аккуратен… А жаль. Но играет хорошо и на выходах получается здорово. Илья Павлов мне понравился больше – он и играл и пел очень интересно. Особенно здорово видеть и слышать всё это в двух метрах от авансцены. Очень понравилась мне Екатерина Щербаченко (Фьордилиджи) – классно пропевала свои нотки, играла замечательно, такая симпатичная девушка и уверенная певица. Браво, Екатерина! Наталья Владимирская (Дорабелла) тоже в принципе была хороша, однако в смысле вокала подруге она проиграла. Голос более классический, менее гибкий. Дело ещё, видимо, в выигрышности музыкального материала… Лариса Андреева (Деспина) справилась со своей ролью на все 100, с учётом того, что там нужно больше играть, чем петь. Голос у неё, конечно, слабоват для сольных партий, но в таком амплуа, я думаю, она идеальна.
Зритель, думаю, был счастлив. Камерный зал даёт совсем другое ощущение оперы, чем если ты сидишь в Большом, на расстоянии 1 км от сцены. А как приятно в антракте бродить по новеньким залам театра, не толкаясь с тучей народа, и не толпясь в очереди в буфет… Короче говоря, я за камерность исполнения опер
Всем рекомендую посетить сие действо. Живенько и со вкусом. Только смотрите состав!
__________________
"Я бывают разные!"
Петрэ Петруччио Петя Петушок Пётр Петюшка Ртеп Пе Блэт Петрович Петька Петяй Петра Петенька ПёторАнатольевич Петюньчик Петэр

Magnifico Belissimo Fantastico Bravissimo
Petruccio оффлайн   Ответить с цитированием