Обсуждение: Театр Мюзикла
Просмотреть только это сообщение
Старые 28-09-2013, 23:32   #209
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Театр Мюзикла

[quote=charisma]
Цитата:
Ну так в "Продюсерах" (которые, очевидно, для Растратчиков также служили ориентиром) герои идут в финале сидеть и ничего

Просто в "Продюсерах" жулики так и остаются жуликами, их особенно и не жалко, сели по заслугам (и то выпускают). А в "Растратчиках" герои вроде как раскаялись и осознали, а когда раскаявшегося героя всё равно сажают, его начинаешь жалеть. Юрия Деточкина ведь посадили, и как его не пожалеть. Другое дело, что такой финал ( с непосадкой) в принципе малоправдоподобен в ту эпоху.


.
Цитата:
Я как раз думаю, что хэппи-энд вредит "Растратчикам", отбрасывает в категорию "домашних радостей"
.

Я вообще заметил, что в серьёзных произведенияч того периода (кроме кино, конечно) хеппи-энды вообще выглядят ненатурально. Сама эпоха была такой, хеппи-энды случались редко. Вот лично для меня финал замечательного "Собачьего сердца" (та же эпоха) - неестественен. Тут Булгаков недотянул. У него профессор Преображенский превращает Шарикова обратно в собаку, и всё замечательно, а по логике и по правде финал должен был бы быть совсем другим -например, Шариков с чекистами приходит-таки арестовывать профессора, и едет старик на Соловки. По крайней мере, в жизни было так.


Цитата:
Повторю - зритель принял бы и двойственный финал (сели, но через 5 лет ведь вроде выпустят - хотя те, кто в курсе истории, должны понимать, что нифига
)

А кстати, 5 лет тюрьмы - это довольно приличный срок. Так что финал при таком раскладе - по любому невесёлый, как себе это в реальности представишь...
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием