Обсуждение: Театр Мюзикла
Просмотреть только это сообщение
Старые 29-09-2013, 16:42   #216
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Театр Мюзикла

[quote=charisma]

Цитата:
Так что если бы авторы Растратчиков отправили своих героев сидеть, а эпилогом показали, как они выступают в тюремной самодеятельности - например - никто бы не стал переживать.

Я думаю, не стали бы переживать те, кто не очень " в теме" и не читал, например, книгу О. Волкова "Погружение во тьму". Волков - знаменитый "сиделец", прошёл ещё Соловки именно "нэпманского" периода, конец 20-хх, и же тогда это был страшный, по его свидетельству, лагерь, ад кромешный с пытками, расстрелами и пр. Ну и, конечно, с художественной самодеятельностью, а как же. И конечно, можно в весёлом свете всё это представить и поставить, только... я бы лично не смог это воспринять. Потому что американская тюрьма и советский конлагерь всё же довольно разные вещи. Американские тюрьмы создавались не с целью истребления населения, а советские (и немецкие) лагеря - именно для этого, поэтому шутить с этой темой как-то...
Вообще мне кажется, при всей "вездесущести" мюзикла есть темы, которые ему не потянуть в принципе, слишком уж тяжёлые. И это как раз "лагерно-тюремная" тематика, и "Чикаго" или "Поцелуй женщины-паука" тут упоминать не стоит. Мюзикл про Колыму или Освенцим я себе представить не могу, при всём своём богатом воображении.


Цитата:
Тем более, что нэпмановская Россия в спектакле показана как такой красочный лубок, и к реальному историческому контексту этот мюзикл изначально не имеет отношения. В принципе, это оправдывает хэппи-энд, но рвет связь сюжета с нашим днем...

А какая связь с нашим днём? Для нашего дня история двух бухгалтеров, пропивших в кабаке какие-то жалкие зарплаты, ничем не актуальна, по-моему. В наши дни воруют миллиардами и присваивают заводы и дворцы. Вот если б про это кто мюзикл сделал...
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием