Просмотреть только это сообщение
Старые 24-04-2007, 17:17   #202
WwWwW
Sunset Express
 
Аватар пользователя WwWwW
 
На форуме с: Jul 2003
Место жительства: Starlight Boulevard
Сообщений: 3,023
Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход

Цитата:
Автор Андрей Даров
Любое произведение должно иметь смысл. Идея может и не реализовавыться в форме поучения, а по-другому. Даже хорошо - если по-другому. Иначе зачем оно (произведение) вообще? Можно просто сесть у окна и наблюдать. Я согласен, что увидеть идею - это задача зрителя, но 1) идея должна там быть 2) автор должен сделать задачу выполнимой. У Сондхайма этого нет имхо. Если кто-то меня конкретно потыкает носом, буду благодарен.

Сложно потыкать конкретно, когда вы сами столь абстрактно это формулируете. "Любое произведение должно иметь идею." Эмммм... Что это значит? Что за идея такая? Чего конкретно вам в Свини Тодде не достает? Просто чтобы понимать, о чем вы говорите.

Цитата:
Автор Андрей Даров
3.Насчет клиники. В Хайде она является не идеей, а выразительным средством, весьма корректно введенным в сюжет. А в Тодде она - как будто самоцель, т.к. за ней ничего не видно.

Не понял. Убийца Хайд из мстительных побуждений истребил массу народа, маньяк Тодд из тех же соображений сделал то же самое. Оба плохо кончили. И там, и там поют и танцуют (ну, в Джекилле меньше танцуют, но не важно). Что такого видно в Джекилле, чего не видно в Свини Тодде? Почему в первом случае "выразительное средство", а во втором - "самоцель"? Обоснуйте, пожалуйста.

Цитата:
Автор Андрей Даров
5.Хочу сказать, что может живое шоу и меняет представление о произведении, но у меня такое случалось крайне редко. Так что я в больших сомнения на счет того, что спектакль или видео меня переубедят.

А все-таки на какой основе у вас сформировалось впечатление о Сондхайме? Вы не ответили на этот вопрос. Достаточно ли хорошо вы освоили сюжетную линию того же Свини Тодда, его персонажи и контекст исполняемых песен? Боюсь, без понимания этих вещей вы не сможете сразу адекватно оценить его музыку. Поэтому я и посоветовал в целях экономии вашего времени посмотреть что-нибудь на видео. Возможно, раньше вы с таким не сталкивались, но Сондхайм именно тем и замечателен, что его музыка целиком и полностью продиктована: а) сюжетной линией, б) характером персонажей, в) контекстом музыкальных номеров. Без них она теряет 99% своей прелести.
__________________
I don't know where the next thing [=great musical] is coming from. 15 or 20 years ago I thought that was going to happen once the Iron Curtain fell, that the country that produced Rachmaninov, Tchaikovsky, Stravinsky, Prokofiev and Shostakovich was where we should be looking and where something would happen. But there's been 'sweet FA'. (c) Andrew Lloyd Webber
WwWwW оффлайн   Ответить с цитированием