Обсуждение: Les Miserables
Просмотреть только это сообщение
Старые 12-03-2002, 03:45   #67
Ale
ручная ехидна
 
Аватар пользователя Ale
 
На форуме с: Nov 2001
Место жительства: припеваючи ;)
Сообщений: 2,236
Charisma! Спасибо за пиар - уже говорила спасибо частным образом, теперь говорю спасибо еще и здесь.

Теперь по сабжу.

Ребята, МИР ТЕСЕН! ))))
Листала тут читаного-перечитанного "Монте-Кристо" и впервые обратила внимание в предисловии (автор - вездесущий - вездесущий в изданиях Дюма - М.С. Трескунов) вот на что:

Цитата:
Пятого июня 1832 года Париж хоронил генерала Ламарка. Дюма был лично знаком с Ламарком, вот почему по просьбе родственников покойного генерала он возглавил колонну артеллеристов, следовавшую за траурным катафалком. Вскоре полиция стала разгорять толпу, но произошло то, что и следовало ожидать: траурное шествие послужило началом революционного восстания. Через несколько дней оно было жестоко подавлено. Одна из роялистских газет напечатала ложное сообщение о том, что Александр Дюма с оружием в руках был схвачен полицейскими и в ту же ночь расстрелян. В действительности этого не случилось, но Дюма угрожал арест; но совету друзей он покинул Францию и направился в Швейцарию, где прожил несколько месяцев, подготовляя к изданию свой первый историко-публицистический очерк "Галлия и Франция" (1833)
Вот так. ))

Далее в этом же предисловии по поводу Вильфора приведена цитатка из Герцена о Жавере: "Вероятно, Гюго не думал, чертя эту совершенно национальную фигуру шакала порядка, какое клеймо он выжег на плече своей 'прелестной Франции'".
Ну что я скажу? Герцен, ты не прав. Во-первых, ИМХО, Жавер такой не потому, что он француз. Жавером можно быть где угодно, хоть бы в Англии (Талкингхорн из диккенсовского "Холодного дома" очень даже на него похож, только гораздо противнее; кстати - Сомс Форсайт, почему-то, тоже... К чему бы это?), а во-вторых, никакое он не клеймо. ИМХО. Ведь у самого Гюго сказано, что в нем не было ничего низкого. Ничего шакальего я в нем не вижу - только принципиальность и следование своим убеждениям. Или я плохо смотрю?

Ну и последнее - из параллелей. Судя по Тенардье и Кадруссу, все французские трактирщики в свое время бывают солдатами, а заканчивают бандитами. :D
__________________
"It do shimmer so!" (С) sir Percy Blakeney
"I always think there's a band." (C) prof. Harold Hill
Ale оффлайн   Ответить с цитированием