Обсуждение: Cinemateka
Просмотреть только это сообщение
Старые 06-03-2008, 19:29   #493
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Кинопремьера: "ПОКА НЕ СЫГРАЛ В ЯЩИК"

СТАРИКАМ ТУТ ЕСТЬ МЕСТО

Помнится, в детстве я как-то раз посчитал, сколько же мне будет лет в 2000 году. Получилось - 27. Тогда казалось - как это много! А уж возраст за 30 - казалось, что это уже практически старость... И вот сейчас мне уже хорошо за 30, а еще через пару-тройку лет я уже перейду в категорию "под 40" - и оказывается, что и в этом возрасте жизнь остается чертовски интересной штукой! И начинают закрадываться смутные подозрения, что она останется таковой и еще через 30 лет... Тех, кого занимают такие же мысли, смело приглашаю на новый фильм Роба Райнера - замечательную трагикомедию "Пока не сыграл в ящик".

По дороге в рай
Итак, пожилой больничный магнат Эдвард Коул (Джек Николсон) оказывается на койке "ракового корпуса" одной из своих клиник. По установленным им же самим строгим правилам, все палаты в его империи двухместные - и в соседи Коулу достается пожилой чернокожий автомеханик Картер Чемберс (Морган Фриман). Диагноз неутешителен: обоим осталось жить полгода, максимум - год. Тут-то и задумываются оба старца: а всё ли они успели в жизни, что могли? И вот, составив список того, что необходимо успеть сделать, пока не сыграл в ящик, миллионер и работяга отправляются в свое последнее приключение. В программе: прыгнуть с парашютом, погонять на машинах, полюбоваться пирамидами, взойти на Эверест, etc. И хотя взойти на Эверест героям не позволит погода - они смогут понять смысл своей жизни, обрести душевный покой и с честью покинуть этот мир.

Не римейк
Конечно, киноману со стажем сюжет покажется знакомым. Да, перед нами - своеобразная облегченная версия сюжета фильма "Достучаться до небес" (1997). Однако назвать "Пока не сыграл в ящик" римейком язык не поворачивается. Это не та же история - это еще одна история о том же. Роб Райнер не стремится сгустить краски: на сей раз герои прожили долгие жизни, смерть их не страшит, да и действуют они в рамках закона и кутят на честно нажитые деньги. Так что жесткий киноязык европейской криминальной драмы сменяется здесь мягкими красками американской трагикомедии. Не теряя при этом притчевости. Ну а блистательное исполнение заставляет и вовсе влюбиться в фильм!

Белый бог, черный бог
Джек Николсон и Морган Фриман - безусловно, один из лучших дуэтов за всю историю кино. Один - белый, другой - черный. Один - троекратный лауреат "Оскара", другой - просто лауреат "Оскара". Один - признанный бог кинематографа, второй играет Бога в каждом втором своем фильме. И оба - блистательные актеры, которые как по нотам разыгрывают эту тонкую притчу о смысле жизни и значении смерти. Смотреть обязательно!
Интересно, что в России фильм вышел в прокат в день рождения режиссера - 6 марта Робу Райнеру стукнуло 61. И он, судя по всему, еще не собирается сыграть в ящик! Да, и вот еще что: на Эверест оба героя фильма все-таки взойдут. Хотя это и будет незаконно!
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием