Обсуждение: Эндрю Ллойд Уэббер
Просмотреть только это сообщение
Старые 09-08-2011, 01:04   #517
YaNik
 
На форуме с: Aug 2011
Сообщений: 54
Re: Эндрю Ллойд Уэббер

Ну нет, вы все-таки не путайте термины... "По мотивам" — это по мотивам. На инглише inspired by или suggested by. По мотивам "Ромео и Джульетты" сделаны "Вестсайдская история" и "Ромео must die". А если в постановке фигурирует шекспировский текст — то это никак не по мотивам. Даже если дело происходит в космосе... Не штаны же, в самом деле, главное-то в любой пьесе! Кроме "Кин-дза-дзы" разве что... [/quote]

Вот я и говорю, что в таком случае возникают огроомные несостыковки (а отнюдь, не натяжки) между тем, что зритель видит, и тем, что он слышит... Джульетта в джинсе говорит-то шекспировским, а не современным языком. И в ТАКОМ случае как раз и штаны важны :-) Вернее, их покрой! :-) Я не против режиссерских нововведений, но они, имхо, должны быть оправданы! По-моему легче просто взять и поставить современную пьесу или снять фильм на современный сюжет, не вводя в краску именитых мастеров :-), которые когда писали, тоже что-то себе представляли и фантазировали :-)
Но это, конечно, сугубо моё мнение. Лично мне, как композитору, не очень бы хотелось, чтобы через 100 лет (если, слава Господу, такое когда-нибудь случится!) моего современного героя из мюзикла превращали в какого-нибудь инопланетянина потому, что в то время кругом будут одни только инопланетяне! :-)))) Есть определённая эпоха, и есть её отражение! Это ни хорошо, ни плохо, это просто так! ;-)
YaNik оффлайн   Ответить с цитированием