Обсуждение: Бал вампиров (Спб)
Просмотреть только это сообщение
Старые 17-05-2011, 06:04   #44
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Бал вампиров (Спб)

В середине мая 2011 года в СПб театре Музыкальной комедии начались музыкальные репетиции мюзикла «Бал вампиров». Предлагаем вашему вниманию эксклюзивное интервью с Майклом Ридом, музыкальным супервайзером, автором аранжировок и оркестровок оригинальной и Венской версии «Бала вампиров» 2009 года. Интервьюер - Татьяна Фадеева, pr-менеджер российского проекта «Бал вампиров».

- С 1997 года мюзикл «Бал вампиров» с успехом идет во многих европейских странах. Что Вы могли бы сказать российским зрителям, которые впервые увидят и услышат его именно в России, в Санкт-Петербурге?
Майкл Рид: Следует отметить, что это мюзикл с очень большой душой, который, уверен, будет интересен многим зрителям в России. С одной стороны, это классическая история о вампирах, в которой речь идет о любви, страдании, силе, власти, с другой стороны, мюзикл содержит много комедийных эпизодов. И все вместе это дает удивительный эффект. Премьера «Бала вампиров» состоялась в Вене 14 лет назад, и, должен сказать, что год от года мюзикл становится только сильнее. Сейчас он, пожалуй, достиг своего пика, и поэтому премьера в Петербурге действительно станет очень большим, поистине мировым событием.
- В петербургском театре Музыкальной комедии ставят Венскую версию мюзикла 2009 года. Чем она отличается от прежней?
Майкл Рид: Первая постановка в Вене была почти на 1,5 часа длиннее, чем нынешняя версия. На протяжении многих лет мы кое-что вырезали из мюзикла так, чтобы с точки зрения сюжета действие стало более понятным. Вообще этот мюзикл можно сравнить с хорошим вином: сначала вы разливаете его в бутылки, потом через 10-15 лет открываете и понимаете, что оно стало только лучше. Так и «Бал вампиров» с каждой новой постановкой становится более точным и выдержанным. Когда мы выступали в Штутгарте и Берлине, в Гамбурге, Будапеште, Варшаве, то всегда обсуждали, что можно изменить в мюзикле? И каждый раз мы улучшали на первый взгляд незначительные вещи .Например, кое-что изменили в партии Сары во втором акте, и теперь сцена бала происходит несколько раньше по времени: с точки зрения сценографии и музыки это более уместно. Мне кажется, что все изменения сделали сюжет более напряженным и драматичным.
- Предполагается ли внести какие-то изменения и в российскую постановку?
Майкл Рид: Это и так уже самая последняя версия, поэтому никаких структурных изменений не предполагается. Эта версия самая продуманная и точная.
- Что бы Вы могли сказать о российских вокалистах и музыкантах после того, как прошли кастинги, и Вы уже начали с ними работать?
Майкл Рид: Я был на одном из кастингов, когда выбирали вокалистов, и остался очень доволен всем, что услышал. Кроме того, я видел балет и ансамбль, и с хореографической и музыкальной точки зрения все просто отлично. У вас здесь прекрасные певцы и музыканты, и у меня нет никаких сомнений в том, что премьера будет успешной.
- В России, как и во всем мире, очень много поклонников этого мюзикла, но особенно любят тех артистов, которые исполняют роль графа фон Кролока. По-вашему, это зависит отличности конкретного исполнителя или от самого мюзикла в целом?
Майкл Рид: Сейчас тема вампиров очень популярна, и должен сказать, что сам по себе персонаж графа фон Кролока очень сексуальный, привлекательный, сильный, у него прекрасные романтические арии, и я думаю, что все это очень влияет на зрителей. Это хороший толчок для карьеры, и я не удивлюсь, если и российский артист, который исполнит роль графа, станет очень известным, и после спектакля его будут ждать поклонницы для того, чтобы взять автограф. Во всем мире этот мюзикл стал поистине культовым, и есть много причин, почему люди приходят на него снова и снова. Мне известно, что в Германии, где мюзикл идет уже 11 лет, есть зрители, которые смотрели «Бал вампиров» 30-50, а некоторые –100 раз.
- Как Вы считаете, с чем связан такой успех мюзикла во всем мире?
Майкл Рид: Еще во время съемок фильма о вампирах Роман Полански был очень внимателен к деталям, там отлично проработаны все мелочи, и сейчас это дает нам возможность как бы развивать этот сюжет дальше. «Бал вампиров» - истинное шоу, которое захватывает зрителей. Музыка, костюмы, отличная хореография, сами герои – все это может быть примером для подражания. Когда люди видят таких интересных персонажей, они хотят следовать им, быть такими же, своего рода, создается чувство культа. «Бал вампиров» объединил в себе все то, что зрители вообще хотят увидеть в мюзикле. И тот факт, что люди смотрят этот мюзикл больше, чем один раз, что они потом приводят в театр своих детей и внуков - именно в этом многолетний залог успеха «Бала вампиров».

http://www.musicalvienna.at/index.ph...1/39872?page=2
О Майкле Риде
Музкомедии очень повезло))
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием