Обсуждение: Les Miserables
Просмотреть только это сообщение
Старые 16-01-2002, 15:15   #51
Дженна
псевдочеловек
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: в вечных льдах
Сообщений: 372
Итак, по просьбе Ale помещаю здесь свои бессвязные впечатления о просмотре спектакля «Отверженные» в Петербургском театре Антреприза им. Андрея Миронова, премьера которого состоялась осенью 2001 года.

1. Я очень люблю Гюго вообще и «Отверженных» в частности, потому шла на этот спектакль в состоянии повышенной взволнованности. Как оказалось, волновалась я не зря
2. В фойе перед началом я ознакомилась с книгой отзывов, содержащей массу восторженных откликов.
3. Сцена Антрепризы настолько мала, что запихать туда мало-мальски сложные декорации просто не представляется возможным. Не то что бы я хотела увидеть там баррикаду в натуральную величину, но можно было бы проявить немного фантазии. Ну, хоть чуть-чуть…
4. Усилием режиссерской мысли из произведения были убраны практически все второстепенные персонажи. Собственно, оставлены были только те, кого нельзя исключить без ущерба для сюжетной линии.
5. Разговоры Мариуса с дедом были написаны… в стихах (!!!), чем вызывали стойкую ассоциацию со сказкой про Федота-стрельца…
6. Естественно, никто не ожидал, что все три тома (или 2, в зависимости от издания) будут перенесены на сцену, но выбор ключевых эпизодов, мягко говоря, удивил. По причине, указанной в пункте 4, например, отсутствовал эпизод, когда Мадлен/Вальжан поднимает телегу, придавившую дедушку Фошлевана. А ведь в книге это сцена просто великолепна.
7. Но самым грустным оказалась трактовка образов. Первое же появление на сцене Жавера заронило во мне зерно сомнения: стоит ли досматривать спектакль до конца, или уйти прямо в середине первого акта. Мне казалось, что характеры героев прописаны у Гюго довольно четко. Видимо, режиссера это не устроило. Он придумал собственный персонаж – этакого простоватого служаку со склонностью к неадекватным эмоциональным реакциям. Под это был слегка подкорректирован канонический текст романа. В результате из противостояния сильных личностей, их принципов и жизненных взглядов взаимоотношения Жавера и Вальжана были низведены до примитивного «ты убегаешь – я догоняю». А уж для таких тем, как одиночество и прозрение, в этом сценическом действии вообще не было предусмотрено место. То есть, вроде все так же, как в романе, только под более низкой планкой.

Перечитала написанное. Получилось весьма сумбурно и невнятно. Свои отрицательные эмоции тяжело воплощать в слова. Я не знаю, как должен быть поставлен спектакль по такому произведению. Но точно знаю, что не ТАК. Потому что это примитив. Похоже, мы с режиссером читали разные книги… и о разном…
Дженна оффлайн   Ответить с цитированием