Обсуждение: Cinemateka
Просмотреть только это сообщение
Старые 12-12-2012, 17:06   #2182
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Суббота, 15 декабря

10.35
— телеканал Россия-К

ГОРИ ГОРИ МОЯ ЗВЕЗДА

СССР. 1969. 94 минуты. Цветной.

Языки оригинала: Русский, украинский.

Героическая трагикомедия по оригинальной идее Александра Митты, Юлия Дунского и Валерия Фрида.

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Потрясающе (7 из 7)

Первые годы Республики Советов. Романтик-энтузиаст, посвятивший жизнь новому революционному театру, называет себя звучным псевдонимом Искремас, что расшифровывается как "Искусство революции — массам". Действовать герою приходится в маленьком городке, власть в котором беспрерывно меняется: то он принадлежит красным, то белым, то зеленым. Искремас не стоит в стороне от происходящих событий — он постоянно в самой их гуще. Посреди безумия гражданской войны Искремас затевает грандиозную революционную постановку о Жанне д'Арк. То, что поначалу кажется в лучшем случае донкихотством, а в худшем — несвоевременной и нелепой блажью, в конце концов приобретает черты настоящего подвига во имя Искусства. Искусства, которое вечно — в отличие от человеческой жизни...

Великолепная трагикомедия о месте искусства в жизни человека с отличным сценарием, мастерской режиссурой, замечательной музыкой и потрясающими актерскими работами.

Производство — "Мосфильм", творческое объединение "Юность".
Права — "Мосфильм".

Живопись, скульптуры и маски — художники А. Спешнева и Н. Серебрякова.

Комбинированные съемки: оператор — Игорь Фелицин, художник — Юрий Чегмарев.
Грим — Н. Митюшкин.

Костюмы — Алла Докучаева и Алина Будникова.
Художник — Борис Бланк.
Оператор — Юрий Сокол.
Монтаж — Надежда Веселовская.

Композитор — Борис Чайковский.

Дирижер — Эмин Хачатурян.

Директор картины — Р. Гиммельфарб.

Сценаристы — Юлий Дунский, Валерий Фрид и Александр Митта.

Режиссер — Александр Митта.

В роли Искремаса — Олег Табаков.

В ролях: Олег Ефремов (Федя, художник), Евгений Леонов (Пашка, хозяин иллюзиона), Елена Проклова (Крыся Котляренко), Леонид Дьячков (Охрим), Леонид Куравлев (Сердюк, председатель ревкома), Владимир Наумов (штабс-капитан).

В фильме также снимались: Павел Винник (муж в немом кино), Микаэла Дроздовская (жена штабс-капитана), Анатолий Елисеев (Вахрамеев, белый солдат), Ирина Мурзаева (таперша), Т. Непомнящая (Анюта, низенькая актриса), Любовь Соколова (жена Феди), Т. Полякова (эпизод), Лев Поляков (эпизод), Александр Пороховщиков (белый офицер), Александр Филиппенко (белый офицер), Людмила Хмельницкая (Маргарита Власьевна, высокая актриса) и другие, а также Рогволд Суховерко (бандит, подручный Охрима — без указания в титрах).


Камео

Знаменитая актриса Нонна Мордюкова — в роли Мадам.

Знаменитый режиссер Марлен Хуциев — в роли князя.

Известный режиссер Константин Воинов — в роли белого офицера.


Интересные факты

Рабочее название фильма — "Комедия об Искремасе".

Рабочее название не было одобрено комиссией при приемке картины. Тогда режиссер Александр Митта решил дать картине название звучащего в ней популярного романса — "Гори, гори, моя звезда".

Сам режиссер вспоминал об этом буквально следующее: "Одна из картин называлась "Комедия об Искремасе", название казалось мне очень удачным. Но начальство раскритиковало: непонятно, кто это — Искремас? И я тогда предложил другое — "Гори, гори, моя звезда". И вот этот вариант одобрили, у них это название ассоциировалось с чем-то красноармейским. Но начальники либо забыли, либо не знали, что это слова романса, который пел Колчак, когда его вели на расстрел".

Следует отметить, что романс Петра Булахова на стихи Владимира Чуевского "Гори, гори, моя звезда" действительно был запрещен в первые годы Советской власти как "белогвардейский", но на момент создания фильма давно уже был "реабилитирован" и вновь обрел популярность.

По неизвестной мне причине в названии фильма в титрах отсутствуют знаки препинания.

Первоначально роль Искремаса должен был играть Ролан Быков. Однако именно в это время он впал в немилость из-за запрещенного фильма Александра Аскольдова "Комиссар" (1967), в котором актер сыграл одну из главных ролей. В результате роль Искремаса досталась Олегу Табакову.

Почему-то во всех анонсах фильма псевдоним Искремас расшифровывают ошибочно: "Искусство — революционным массам". На самом деле в фильме сам Искремас расшифровывает его несколько иначе: "Искусство революции — массам".

Многие считают, что герой Олега Ефремова — немой. Но на самом деле художник Федя не немой — он просто молчаливый.

Этот фильм дает редкую возможность оценить замечательные актерские работы сразу трех выдающихся отечественных режиссеров: Владимира Наумова (штабс-капитан), Марлена Хуциева (князь) и Константина Воинова (белый офицер).
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием