Просмотреть только это сообщение
Старые 19-10-2011, 15:23   #126
Spadya
Розовый слоник
 
Аватар пользователя Spadya
 
На форуме с: May 2003
Место жительства: везде
Сообщений: 178
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Мда, "уважение к поклонникам" тут и рядом не валялось.
( - Я ни в коем случае, не хочу вас обидеть, но...
- Именно этим вы сейчас и занимаетесь! (с))

Александр, на ваши пассажи о беспомощности и т.п. хочется сразу сказать, что в Вас говорит обида на разочарование Иващенко Вашей скромной постановкой.

И вот вы сейчас занимаетесь ровно тем, что я так не люблю, скажем, в работе "Мюзикл трейда", или как он там называется - подсосвывая очередную халтуру, они оправдываются скромными бюджетами, дорогими арендами залов и т.п. Но это к делу не относится.


Я не претендую на объективность, я это понимаю.
Но я не был другом друзей друзей. Я ненавижу Советский Союз просто лютой ненавистью (и в связи с этим ненавижу нынешнюю Россию - как дальнего родственника СССР, но богатого и уродливого - образ подсмотрен в БГ). Я всегда морщился, когда "Норд-Ост" называли патриотическим спектаклем, потому что, как ни крути - речь там о советских временах.
Он патриотичен - если за патриотизм считать преданность идеалам любви, дружбы, самопожертвования. К советской же действительности авторы Норд-Оста подошли с юмором и иронией, а порой и сатирически ("Да здравствует стана миллионеров", "дай бог нам до начала новой эры не сдохнуть от холеры", и пр.). Там же, где сквозит ностальгия - это, скорее, ностальгия по тому миру, который мог бы быть в неком мифическом идеальном СССР - ну, скажем, дружно сосуществующие в совершенно убогой коммуналке (опять же - это явная сатира, не уверен, что авторы скучают по такому образу жизни) представители разных народов.

Вячеслав Петкун тоже, помнится, ушел после первого действия. А я вот "Нотр-Дам де Пари" считаю недоразумением - и что?

Когда говорят про бродвейские лекала, то, конечно, речь идет об общих принципах осуществления постановки. Но музыкальный материал у авторов "Норд-Оста" получился русским, своим до мозга костей и, разумеется, музыкально они не стремились добиться схожести с тем или иным образцом жанра. (Хотя, скажем, многие поклонники мюзиклов в "Арии Ромашова" видят арию Иуды, а сам Иващенко не так давно обнаружил, что его "Мгла" - один в один с одной из тем "Отверженных" - мне кажется, все это скорее из области подсознания, нежели намеренного копирования). Поэтому они сказали свое слово, они сделали русский мюзикл.

Летом 2002 года у "Норд-Оста" действительно были не самые простые времена с заполняемостью зала. Продюсеры подумывали о сворачивании проекта. Но с осенью показатели по заполняемости вышли на прежний уровень - минимум 70 процентов. Хотя я вот и летом 2002-го несколько раз ходил, водил друзей и родственников - всегда зал был полный. К слову. Я был на спектакле несколько десятков раз. Не платил я от силы пару раз - и то уже после теракта, когда меня просто приглашали на пресс-показы возобновляемого спектакля. Как-то все бесплатные акции прошли мимо меня - я не московский школьник, обидно. (Предполагаю, все эти якобы бесплатные билеты для школ были частью совместных программ мюзикла с минобразования Москвы).
Так что "стали щедро раздавать" - вы не погорячились? Цифры, факты? Сколько раз вам лично предложили такие билеты и в каком количестве?

Меня привлекла именно реклама про самолет. Я люблю зрелищность (кстати, по зрелищности - абсолютно в этом уверен, говорю, как человек, который видел не одну оригинальную постановку живьем - "Норд-Ост" спокойно мог конкурировать с образцами жанра на Вест-Энде и Бродвее, с теми же "Отверженными" или "Призраком").

Про неприличный текст на сайте тоже хотелось бы уточнить - как он звучал. Мне сайт вообще казался очень сдержанным.

И ничего авторы не боялись. Это именно что Ваше впечатление. Они имели дерзость попробовать - и у них получилось.
__________________
скоронаступитсолнцарассветвыкр аситкожуврозовыйцвет
Spadya оффлайн   Ответить с цитированием