Просмотреть только это сообщение
Старые 25-10-2008, 06:46   #105
Mr. Black
 
Аватар пользователя Mr. Black
 
На форуме с: Jun 2005
Место жительства: Toronto, Canada
Сообщений: 528
Re: Маленькие новости Великого Белого пути

[quote=Alexander]
Цитата:
Автор Oban
).

Нет, там имелось ввиду вот что: в Америке нет РЕЖИССЁРСКОГО театра в том смысле, какой вкладывается у нас: театр Товстоногова, театр Эфроса, театр Някрошюса, театр Любимова, театр Васильева... Т.е. нет таких вот масштабных фигур (в режиссуре), создающих некий свой концептуальный театр, свою школу и т. д. Кстати, возможно, они и правы, мои друзья- режиссёры в том плане, что такого там действительно нет. Другое дело, что по их мнению, современный драматический театр только таким (режиссёрским) должен и может быть, а всё остальное - ... Вот тут не знаю, соглашаться с ними или нет. То, что на Бродвее и вообще в Америке ставятся драматические спектакли, понятно. Но я лично ни одного не видел.
Дело всё в том, что для нас (наших режиссёров) театр - это таинство, религия, смысл жизни, мировоззрение и ещё чёрт знает что. А для них - просто театр. Ентертеймент. А что лучше... лично я склоняюсь ко второму.

А давайте не будем обобщать... ))))
Есть и режиссерский театр, но его значительно меньше, потому как театр не сидит на шее у государства. Вон Робер Лепаж (он как раз сидит на шее у государства) приехал, показал им режиссерский театр Северной Америки - они все упали и обзавидовались.

А драматические спектакли как и мюзиклы здесь разные. Есть потрясающие, интересные работы, а есть - середнячок.

Бродвей - это отнюдь не показатель того, что творится интересного в американском театре. На Бродвее - идут коммодити (ну, типа "потребительские продукты"), которые должны себя окупать. Это не значит, что весь американский театр ориентирован на такой вариант.
__________________
Life is a cabaret!
Mr. Black оффлайн   Ответить с цитированием