Обсуждение: Обыкновенное чудо
Просмотреть только это сообщение
Старые 15-10-2010, 18:42   #63
Otocolobus
 
Аватар пользователя Otocolobus
 
На форуме с: Sep 2009
Сообщений: 48
Re: Обыкновенное чудо

Цитата:
Вот нашел отзыв в блогосфере. Обстоятельный, прочувственный

Муахаха, если бы вам добрая волшебница выдала бы контрамарочку, вы бы тоже прочувствовались)) Зато контрамарочку искренне отработали. Фанатский пиар в действии.

Ну ради полноты кратины тоже из блогосферы:

Цитата:
Сегодня какой-то технический день на решение мелких и не очень проблем, поэтому, пока есть 10минут, расскажу вам немного о своих впечатлениях об "Обыкновенном чуде".
Представьте, что вы позвали меня... скажем, попить кофе. Тема "кофе" - любая )) какая вам ближе. Поговорить. Или, скажем, пришли ко мне на спектакль. И вот вы видите меня.... в бальном платье, с высокой прической, при вечернем макияже. В кафе. Или в окне администратора. Какие у вас будут ощущения? Ну, некая несостыковка, правильно? а я вас спрашиваю "мне что, не идет?" - идет. "ну красиво же?" - красиво. "Необычно?" - необычно. Но шли вы не за этим. А тема разговора меж тем, как-то растворяется за обсуждением - действительно красивого - платья... И вас все время не покидает ощущение: что же не так?

Вот у меня было такое ощущение вчера на прогоне. Декорации. Красивые, интересные. Но в принципе "обыкновенное чудо" можно вообще сыграть в черном кабинете, там дело не в красках. Свет. Невероятно красивый, поистине волшебный свет из "облаков", скрывающих световые линии. Снег, замирающий по воле волшебника прямо в небе... Яркие, эффектные костюмы. Все это прекрасно, когда бы не одно но. Знаете, если бы я не видела фильм (я, кстати, не являюсь его поклонницей и вряд ли хоть раз посмотрела от начала до конца, но все-таки), я бы не смогла сегодня пересказать, о чем была история.
Иван, по-моему, просто сел на голову каждому артисту с тем, чтобы у каждого был свой характер, своя линия, которую он ведет сквозь весь спектакль. Это прекрасно. Но в сочетании с костюмами, декорациями, многочисленными мелкими трюками и финтами на пустом месте - это так утомляет и так отвлекает от основной темы, что к концу спектакля ты уже совершенно не держишь мысль "нафига мы все тут собрались".....
Ну, скажем, такой момент, после которого у меня окончательно заболела голова. Волшебник выпроваживает придворных, мол все, он ее не поцеловал, значит сказка закончится так, валите все отсюда, "кино-то уже кончилось". Все уходят вереницей. Остается одна принцесса в окне, в принципе, в этот момент нам бы думать о том, что с этими двумя будет дальше, почему так жесток волшебник, почему он не хочет им помочь и т.п. Ну, как-то так. А наше внимание в это время привлекает ученик охотника, который вдруг замирает в нелепой мимовской позе, почти мешая придворным уходить. В итоге он остается на сцене один, охотник возвращается и уносит его как статую, подмышкой. Большая просьба к театроведам объяснить мне, что это было.
Или вот еще, из понравившегося. Музыкальная тема звучит (условно) 3 минуты. Действие, текст - все идет под нее по нарастающей. в течении (тоже условно) 2х минут. Оставшееся время герои просто замирают на сцене и ждут, когда музыка закончится. Что это было - 2?
Очень много повторов. сначала герои произносят фразу, а потом развивают ее на 4 куплета. При этом не очень понятно, нафига, потому что смысл донесен и так )) давайте уже, либо туда, либо туда.

Из хорошего: прекрасная Эмилия - Костецкая. Просто потрясающая. Но и она, к сожалению, почти теряется в этой толпе к концу 4-го часа спектакля. Волшебник - Маркин. Эксцентричный. Смешной. Точный. Такой... нелепый. Очень хороший. Балалаев сказал, что он играет влюбленного эгоиста. Сравнить интересно, но Маркин очень хорош. Эльдаров министр-администратор, в котором я не сомневалась ни секунды, сделал совершенно прекрасного министра, мерзкого, смешного, жалкого, маленького человечка, который вырос только на том, что он "единственный из нас умеет путешествовать". Хозяйка. Денисенко? Очень хорошая, но какая-то... безымоциональная немного, может быть на фоне этой жуткой гротесковой толпы.
Что-то еще... А! Березка периодически переходит на ультразвук, но вцелом неплоха. Хрулев красив и это очень его роль. Но при чем тут открытие года, про которое мне говорили еще летом, я не очень поняла. Я Пашу нежно люблю с нашей первой встречи и всегда ему помогала и поддерживала, рада за него. Но на открытие это ни разу не тянет.
По поводу фанатопиара... вспоминала вчера, сколько раз за 13 лет работы в театре и 7 лет в пиаре хоть кто-то из нашего отдела мог сесть в партере на прогоне и просидеть весь спектакль. В том смысле, что было на это время, была возможность посмотреть все от начала до конца, не надо было готовить что-то для прессы на антракт или встречать опаздавших. И т.п. Ну, в общем, с этим мне давно все понятно и "в сад".
А так... мы сегодня сошлись на мысли, что надо посмотреть первый состав месяца через три... но честно говоря, есть какие-то вещи, которые можно исправить и не видя зрительской реакции на них. Например, темпоритм, ненужные подробности....

PS Многие осуждают мою нежную любовь к "Монте Кристо".... я вижу все его недостатки. И отсутствие режиссуры, и концертную форму и (о ужас!!) отсутствие темы для кларнета фонограмму. Ему бы назваться рок-оперой и все претензии подобного рода были бы сняты. Но дело не в этом. Вы помните фильм с Жаном Маре? простой, точный, почти по книге? даже в него не внесли какие-то подробности (семья Вильфор, отношения Валентины с мачехой и т.п.). Потому что это затянуло бы сюжет и отвлекло от основной темы. Вот представьте, что вы смотрите тот же мюзикл "Монте Кристо", но при этом там есть все (и текстом тоже): и взаимоотношения де Вильфора с отцом, и отравление Валентины и судьба семьи Моррель... и идет это соответственно двум томам печатного текста. Вы сколько продержитесь? )

iletskaya.livejournal.com/275132.html

Короче, отзывы тех, кто имеет к театру непосредственные отношения, очень неоднозначные. Отзывы поклонников 50 на 50. Пресса тоже отозвалась:
http://www.gazeta.ru/culture/2010/10/14/a_3428493.shtml
http://www.izvestia.ru/culture/article3147356/
Otocolobus оффлайн   Ответить с цитированием