Просмотреть только это сообщение
Старые 23-04-2007, 16:11   #181
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход

[quote=WwWwW]
Цитата:
Фразу Александра про "не доросли..." я бы смягчил. Не надо до Сондхайма дорастать.

А я бы не смягчал. Потому что фраза не случайная. Г-н Даров, может и невольно, но проговаривается периодически о своих музыкальных пристратиях. Вернее - об отсутствии таковых, а по этим данным тоже можно судить о музыкальном кругозоре. А Сондхайм - композитор непростой, я уже говорил, особенно если говорить о позднем его творчестве: "Воскресенье в парке с Джорджем", "Страсть" - для понимания этой музыки надо вообще бы немножко мировую музыку знать, хотя бы иметь о ней представление. Например, о том, кто такие композиторы-имрпессионисты.
И потом, что за постановка вопроса такая: Сондхайм - "сумасшедший" и вообще "композитор не для театра"? Причём обоснование одно - "я не понимаю", " у меня не складывется". А у меня вот складывается - и что?

"В леса" - конечный, не самый удачная вещь для знакомства с творчеством этого композитора. Но "Свини Тодд" - уж извините. Как может быть человеку, который считает себя переводчиком с английского, быть там что-то непонятно в истории и сюжете? Там более чем внятная и отлично рассказанная ИСТОРИЯ, которую даже я понял почти сразу, а я языком не владею.


Цитата:
"Дорасти", если использовать такое слово, надо до того, чтобы получать кайф не от просмотра Сондхайма, а от прослушивания. Здесь действительно надо более-менее хорошо быть знакомым с его творчеством, особенностями, "фишками". Потому что Сондхайм - это не только музыка (как в случае с затронутым здесь Уайлдхорном), это театр. Не думаю, что многие способны оценить театр по аудиозаписям, правда?

Не многие. Но стремиться надо. Оперу же мы можем слушать на пластинках. А чем мюзикл хуже? Если бы всё было так сложно, то тогда бы мюзиклы в таких огромных количествах не издавались в записи. А издаются ведь и балеты, а казалось бы - как? А оказывается, отлично можно слушать балетную музыку - разумеется, я о хорошей говорю, такой, как у Чайковского. Она совершенно самодостаточна.
Конечно, лучше видеть спектакль целиком. Но когда музыка хорошая - не должно возникать никаких проблем с её восриятием.
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием