Просмотреть только это сообщение
Старые 22-06-2006, 08:29   #242
Анна
 
На форуме с: Feb 2003
Место жительства: Кемерово
Сообщений: 295
Re: Короткая заметка про "Омена"

А мне понравился Омен 666

Очень качественно - хоть и пресно, без чертовщинки - перенесённая на экран история. Очень много красивых и визуально продуманных кадров. Поэтому отдельное спасибо оператору, он действительно хорошо поработал.

Что касается логики сюжета - то тут все претензии к оригинальному сценарию. Потому что нынешний фильм максимально точно следует оригинальному сценарию, а значит, и своему прототипу, фильму 76. В римейке практически нет изменений с точки зрения сюжета, а некоторые мелкие изменения, по-моему, даже пошли ему на пользу. К примеру, во время диалога Торнов именно жена, а не муж обращает внимание на необычность ребёнка и предлагает отвести его к врачу, благодаря чему теоретически должно становиться понятнее дальнейшее волнение и сумбурное поведение жены. Другое дело, что от игры актёра тоже очень многое зависит...

Что касается актёров - то мне очень понравились отец Брэннан и фотограф-Тьюлис (вообще-то я спокойно отношусь к Тьюлису, но тут не могу не признать - он действительно украшал фильм своим присутствием, а некоторые сцены буквально вытягивал на себе).
Отец Брэннан тоже сыгран просто замечательно. В фильме 76 года он был не так интересен - помня его по фильму 76 года, я бы никогда не сказала, что в этой далеко не главной роли есть такой потенциал.

Миа Фэрроу просто бесподобна! Сыграла очень убедительно, очень тревожный и завораживающий взгляд. Умница.

Кто мне совершенно не понравился, так это жена Торна... Даже говорить про неё не хочется. Полнейший мискастинг.
А вот сам Торн - ничего так, понравился. По-своему хорош.

И ребёнок в новом фильме мне понравился даже сильнее, чем в оригинальном. Конечно же, это дело вкуса, но... Всё-таки новый Дэмиан повыразительнее будет. В нём больше злости, больше какой-то пока ещё маленькой опасности и заранее на-всех-обиды. А Дэмиан 76 года был слишком пассивный, слишком "амёбный", он так и не создал на экране конкретный образ ребёнка-дьявола. Дэмиэн76 - это обычный ребёнок, и совершенно непонятно, что имеет в виду его мать, называя его "необычным" или "злым". А вот глядя на нынешнего Дэмиана, можно с лёгкостью разглядеть эту самую необычность и непохожесть на других. Имхо!

Одним словом, практически все актёры мне понравились и даже очень понравились, и всё бы хорошо, но атмосфера фильма... Не получилось атмосферы. Не было тотального ужаса, был обычный и приевшийся давно уже саспенс. Между прочим, довольно качественный саспенс. Проблема не в фильме, а в зрителях - просто действительно всё это давно уже надоело и приелось нам.
И, конечно же, жутко раздражали эти самые регулярно повторяющиеся "бу!" Ну в самом деле, ну не детсадовцы же пришли посмотреть фильм, чтобы пугать их вот такими неожиданными громкими звуками... И Распутин в начале фильма был как-то не к месту.

В общем, не вышло шедевра или просто выдающегося фильма, как вышло с Оменом 76 года, который - при всех своих недостатках - был уникален благодаря своей волнующей атмосфере. Вышел просто относительно хороший фильм, который почему-то многим не понравился. :D :D :D

А мне - понравился, вполне.
__________________
Et je te rends ton amour
au moins pour toujours... (с)
Анна оффлайн   Ответить с цитированием