Просмотреть только это сообщение
Старые 03-06-2013, 19:23   #203
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

Цитата:
Автор Варлен
Затем, чтоб показать, что детали имеют значение... также, как и не было перевода Библии Лютером во времена действия Нотрдама, также, как и не было шин в начале 19-го века... А если автор пренебрегает такими вещами и при переводе или при собственном написании текста... это и есть халтура в моем понимании, т.к. он не удосужился проверить факты реальные и исторические... и сделал тем самым халтурно свою работу... Вот почему Ким сделал свою работу халтурно в данных случаях? Вас же этот вопрос мучает.

Детали в подобных вещах имеют очень маленькое значение, или вообще никакого. Я уже приводил пример фильма "Гладиатор", где полно исторических несоответствий и выдумок, и никто, однако ж, не считает этот фильм халтурой. Мне лично всё равно, когда были изобретены шины, мне важно, чтобы эта выдумка была удачно использована в стихах. Если это сделано хорошо, то вопреки исторической правде это будет работать. Либретто мюзикла - не исторический документ, и фантазию автора может ограничивать только здравый смысл, и то далеко не всегда.
А халтура - это когда криво, глупо и некрасиво, и левой ногой.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием