Просмотреть только это сообщение
Старые 31-05-2013, 12:13   #106
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

Цитата:
Автор Winnifred
А еще, Сондхайм, который говорят в Америке такого же уровня как Ким у нас , никогда себе не позволял гавнеца в лирике или музыке. И я думаю, что сейчас мы от него ничего особо не слышим, потому что, мне кажется, он придерживается мнения либо хорошо, либо не надо. И свою творческую энергию пустил в другое русло.

А у нас, как правильно заметила Света, мэтры основные контрибуторы шлака.

А мюзикл по Воннегуту пусть для начала попробует сделать. Я думаю его нет, не потому что публика не хочет, а потому что не могут написать.

Когда я говорил о Воннегуте, я имел ввиду вот что:

"Странствия Билли Пиллигрима" (по роману К. Воннегута "Бойня N 5"), театр Советской Армии, 1975 г., музыка В. Дашкевича, стихи Ю. Кима, постановка М. Левитина. Я спектакля не видел (маленький был), не знаю, как долго он шёл, но песни оттуда в исполнении Кима и Дашкевича слышал, и они были очень хороши.
Так что не знаем мы нашей истории, вот я о чём...
Сейчас мне трудно представить, что такой спектакль может появиться в каком-нибудь театре Москвы, не говоря уж о музыкальных. Времена другие. А казалось бы, если хороший материал, чего ж не поставить? Почему всякие "Пиппины" с более чем средней музыкой имеют право на ревайвлы - у них? Вопрос риторический, а ответ весьма очевиден.
Кстати, о сравнении значимости. Разумеется, сравнивать Сондхайма и Кима буквально не очень корректно. Ким - не профессиональный композитор в прямом смысле, а Сондхайм не является поэтом опять же в буквальном смысле, т.е. стихов и поэм, насколько мне известно, не пишет и сборников поэтических не издаёт. Количество же удачных\неудачных произведений тут роли не играет. Ким для российского театра сделал, думаю, не меньше, чем Сондхайм для американского (в количественном отношении он написал даже больше). Просто заслуги последнего оценены по достоинству, а у нас такая страна, что мы ничего не помним, даже про то, что был мюзикл по Воннегуту...
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием