Просмотреть только это сообщение
Старые 31-05-2013, 12:32   #107
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

[quote=charisma]
Цитата:
Я, например, знаю. А зритель не обязан быть в курсе всей ретроспективы его творчества. Иначе без дополнительных знаний вообще ничего нельзя смотреть и тем более выносить какие-то суждения. Я понимаю, если бы речь шла о каком-то серьезном произведении со сложной судьбой и т д, тут же речь идет о коммерческом ширпотребе. Если ЮК не отказывается из года в год этим заниматься, что ж, значит его все устраивает.

Зритель не обязан, верно. Американский зритель тоже не обязан быть в курсе творчества Коула Портера - и не был бы (Портер умер 50 лет назад), но Коул Портер востребован и периодически ставится, стал классикой, потому что хорошо писал. Ким тоже хорошо писал, но оказалось, что сейчас это никому не нужно, вот я о чём. Сравнительно...
Насчёт того, что ЮК занимается "коммерческим ширпотребом" - да, как я полагаю, это для заработка. Почему это всё так у него получается, я не знаю (надо, кстати, ознакомиться с текстами), но знаю, что параллельно он занимается и настоящим творчеством. Следить трудно, сайта у него вроде бы нет, из последнего, что я слышал - стихи к мультику "Гадкий утёнок" (2010) Бардина на музыку Чайковского, очень смешные и остроумные. в лучших традициях, т.е. это тот самый Ким, мастерство никуда не делось. Что касается мюзиклов МТО - ну, я детально знаком с песней из "Монтекристо" "Кто ты?". Ничего криминального в текстах нет, шаблоны, просто так мог бы написать какой-нибудь Осиашвили или Кавалерян, а "кимовским" фирменным почерком там и не пахнет, и понятно, почему - театру оперетты, создателям этого мюзикла и публике, которая на это ходит (взращённая, кстати, чем? Правильно, Нотрдамами и Риджами) стилистика Кима глубоко чужда. А ведь Ким может не только "смешные" и ироничные тексты писать, а и драматические, серьёзные и глубокие, достаточно вспомнить его "Тиля" в Ленкоме. Но это абсолютно другая эстетика. Так что тут просто человек деньги зарабатывает. Было бы циничным, если бы он ТОЛЬКО это делал, но я повторюсь - Ким остаётся Кимом и параллельно продолжает писать хорошо. Но для других организаций, там где это нужно. А здесь - не нужно.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием