Просмотреть только это сообщение
Старые 21-02-2012, 18:53   #215
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

[quote=A.A.A.]Alexander,
Цитата:
Саша, созрел, чтобы ответить на твой давно заданный вопрос: почему для меня Россия - лучшее место, где можно было родиться, и почему считаю, что в этом смысле мне и моим детям повезло.

Иногда попадаю на телеканал Disney и утверждаюсь в своём мнении: я бы и сам не хотел, тем более, не хотел, чтобы мои дети воспитывались на этих, извини, дебильных фильмах. А ведь именно они формируют ещё не окрепшее сознание подростков, их жизненные ориентиры, приоритеты, художественный вкус, дают шаблоны не только "успеха", но подлости как необходимого условия его достижения. На первый взгляд, это не имеет прямого отношения к теме нашего сайта, но,на самом деле, глубинные причины наших эстетических и этических разногласий кроются именно в этом.

Саш, ну что я могу возразить...
А хотя бы то, что
1)телеканал Disney у нас открылся, кажется, совсем недавно. Вопрос: до того, как он появился - на чём воспитывались твои и мои дети? Ведь что-то они по ящику должны были смотреть, не белинского ж с гоголем...
Ответ: а смотрели они вот что (во всяком случае, увы, мои, а подозреваю, что и твои тоже):
Фабрику звёзд;
"криминальные" сериалы;
"Не родись красивой" и "Барвиху";
Андрея Малахова и "Окна";
канал MTW, разумеется, со всем вытекающим...
ну и так далее. И всё это в том или ином виде никуда не делось, а просто к ним добавился этот Дисней. Разумеется, этот канал производит кучу барахла, хотя лично я этих фильмов не смотрю, да и дети мои подросли и тоже уже не смотрят. И вообще лично для меня Дисней - это всё-таки Микки Маус, Белоснежка и ещё ряд лучших в мире мультфильмов.
Я не думаю, что плохе фильмы канала Дисней главным образом формируют мировоззрение подростков. Это было бы слишком просто. Всё формирует: и родители, и среда, и школа, и друзья, и компьютерные игры... Телевидение наше на сегодняшний день насквозь лживое и циничное, и Дисней - лишь капля в море. Самое последнее дело - упрекать американцев в том, что наши дети вырастают какими-то не такими... Это мы их такими делаем. Наше общество и наша страна. Хиллари и дедушка Уолт тут ни при чём.

Цитата:
Не знаю, может, имелось в виду, что они слишком классные для России, но мне всё таки кажется, что наоборот. Всё это, конечно, не отменяет непреложного факта, что в области мюзиклов Америка впереди планеты всей. Разве что.

Не могу обсуждать глупого (по всей видимости) фильма, которого не видел. Но Америка впереди планеты всей не только по части мюзикла, разумеется. Тут много чего можно было бы перечислить, да неохота и надоело. Просто с моей точки зрения "антиамериканизм" (как и "антируссизм") - вещи довольно бессмысленные.
И ещё добавлю. По-моему, все разговоры о нашей какой-то якобы "особой духовности" обессмысливаются одним простым фактом. Согласно социологическим опросам, 3/4 россиян слушают "русский шансон". Вот и всё. При этом, подозреваю, оставшаяся четверть тоже не Чайковского и Шнитке потребляет, отнюдь...
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"

Отредактировано Alexander : 21-02-2012 at 19:18.
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием