Просмотреть только это сообщение
Старые 21-02-2012, 22:15   #217
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

[quote=A.A.A.]
Цитата:
Саша, я не питаю нежных чувств к США, это правда. Но поскольку ты задал мне вопрос, я назвал одну из причин.


Ну Саш, причина, прямо скажем, неубедительная, потому что ты приводишь в пример один глупый американский канал, и отказываешься видеть своё родное телевидение, которое ничем не лучше. Так что тут я тебя не очень понимаю. Вот если бы наше телевидение было высокодуховное, а канал "Дисней" всё бы портил - то это ещё я могу понять, а так-то о чём тужить... американцы. что ли, наше телевидение создавали... А если мы и перенимали у них не самое лучшее, то сами и виноваты, у нас было право выбора.


Цитата:
Для меня культура, литература, язык, круг общения очень важны. Не помню, писал или нет, что как-то в группе русскоязычных американцев, уехавших из СССР, (называлась группа "Наши Штаты", если не ошибаюсь), был задан вопрос: хотели бы вы не знать своего советского прошлого, сразу родиться в Америке. Никто не сказал, что "да". При том, что все ругали СССР и были очень довольны тем, как они устроились в Штатах. Вот почему так происходит, не знаю.

А чего тут непонятного. Людей спросили, иными словами, хотели бы они вдруг стать не тем, что они есть, а чем-то незнакомым и чужим. Ну и кто согласится? Каждый хочет быть тем, что он знает - самим собой.

Цитата:
А то, что мы тоже станем такими же: не читающими, цитирующими фильмы, а не книги, и по части дебильных передач скоро переплюнем Америку, я, к сожалению, не сомневаюсь.

Мне кажется, это некий миф - что Америка не читает книг. Если она не держит дома книжных полок до потолка, это ещё не показатель. В Америке с книгопечатающей промышленностью всё в порядке, с библиотеками тоже, а то, что американская литература, проза и поэзия, не уступает никакой другой - я думаю, ты с этим спорить не станешь. Не на пустом же месте это возникло.

[quote]И еще хочу сказать, что не совсем правильно, мне кажется, как ты это часто делаешь, указывать на массу, которая слушает Стаса Михайлова, и делать вывод, что вся страна - быдло. Мне кажется, каждый должен отвечать прежде всего за себя и решать, комфортно ему жить или нет, не по той массе или секте в своей стране (будь то в России, или в США), с которой он не общается и вкусы которых не разделяет, а судить по своей семье, по своим друзьям, коллегам. Я так и делаю.QUOTE]

Ты знаешь, я тоже так делаю, и мне некомфортно находиться (а куда денешься?) среди тех, кто слушает Стаса Михайлова. И выбора-то у меня особого нет, приходиться терпеть, Стас -то изо всех щелей прёт.
И потом, странная позиция. Ты узнаёшь, что 3/4 страны слушают и любят очень плохую музыку, но ты с этим фактом ничего не хочешь делать, никаких выводов. Просто проигнорировать. Не заметить. Не обратить внимания. Страна кипятком писает от дряни, но это не важно. Ни о чём не говорит и ничего не значит. Не важно.
А что же тогда важно? Ведь это наша страна, не Америка.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием