Обсуждение: Не в Москве
Просмотреть только это сообщение
Старые 04-11-2012, 18:19   #27
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Не в Москве

Я тут по долгу службы отсмотрела энное количество региональных спектаклей.
И что я вам могу сказать - Мертвые души в Свердловской музкомедии- самый лучший спектакль. За песню про редкую лошадь, которая долетит до середины Днепра, хочется дать Пантыкину и Ко спецприз

Теперь о менее радужном. "Алые паруса" Дунаевского. Поставлены уже в пяти театрах России, я видела три постановки - в Свердл. музкоме, Глобус (Новосибирск) и еще театр "Cвободное пространство" (Орел). Ну что я могу сказать - материал чуть менее чем полностью настолько уныл, что его не спасает даже свердловский креатив. В "Глобусе" спектакль поставила Чусова, и это просто ужас. На сцене постоянно тусуются какие-то толпы, а сам спектакль как будто из 50-х годов по уровню режиссерских решений и актерской игры. В Орле мюзикл идет в маленьком театре, много самодеятельного, но как ни странно, в более камерном варианте материал воспринимается получше.

Но на самом деле Дунаевский перестает казаться таким уж злом (Лора Квинт так просто гений) после знакомства с мюзиклами Кима Брейдбурга (надеюсь, что фамилию написала правильно). Вот это самое злое зло. Вы думали, у него только одна "Голубая камея"? Щас! Его перу еще принадлежат мюзиклы "Леонардо" (вполне мог бы украсить репертуар театра Седьмое утро) и ранее упомянутый в этом топике "Дуброффский" (который все равно совершенно ужасен, несмотря на старания приличных людей из новосибирской музкомедии). Мне кажется, что метр приплачивает театрам за то, чтобы они это пошлое графоманство ставили. Музыка - это такой парад алле самых ужасных штампов отечественной попсы. Какие-то псевдонародные песни, жуткие полублатные куплеты в исполнении хрипатых мужыков, псевдороковые номера опять таки с хрипатыми дядьками, баллады, стилизованные под русский романс, все на одно лицо... ну в общем не мюзиклы, а сплошной удар по печени.

Обратила еще внимание на то, что региональные театры переняли у одного столичного театра, который, в свою очередь, скоммуниздил этот прием у французов, бесконечные танцы по поводу и без.

Еще бегло посмотрела 12 стульев Новосибирской музкомедии, с музыкой Гладкова из фильма. Опять та же история, что и с Обыкновенным чудом - у авторов не поднимается рука обрезать сакральыне тексты Ильфа и Петрова. Новая музыка довольно культурная, но безликая, ждешь старых хитов. В этом смысле "Стулья" проигрывают "Чуду", в котором среди нового материала были достойные вещи.

В целом хочется сказать, что Свердловская музкомедия - флагман отечественного музыкального театра за пределами двух столиц. У них там, в Ебурге, конечно, специфический вкус, спектакли тоже на любителя, но они сделаны профессионально, с воображением (Я про "Мертвые души" и "Алые паруса").
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием