Просмотреть только это сообщение
Старые 02-06-2013, 15:55   #166
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

Спасибо! Отлично! Не шедевральные стихи, да, но вполне соответствуют всему, что происходит на сцене, как я понимаю. В арии Таракановой вообще ничего ужасного нет, ну, штампы, но вполне приемлемо.
Теперь о главном. Совершенно очевидно, что тектсы эти написаны на готовую музыку, т.е. на "рыбу", отсюда такая "рваность" ритма. Так бывает практически всегда, когда слова пишутся после музыки. Если бы либретто создавалось в первую очередь, было бы совсем иначе, такие стихи как стихи просто невозможно написать (ну, кроме графоманов), уж тем более для Кима. Я полагаю, его поставили перед фактом готовой музыки, хотя не знаю подробностей создания.
В конце концов, я же нигде не утверждаю, что Ким здесь написал хорошее либретто. Оно - в русле всего остального. Очевидно, что Ким здесь - человек "нанятый", и не он "банкует". Можно было лучше? не знаю... наверное. А может, и уже ничем не помочь этому спектаклю.
Моя мысль сводилась изначально к одному. Ким настолько много всего написал хорошего, что одно неудачное произведение никак уже не может его дискредитировать. А на нашем форуме, если почитать отзывы, складывается картина, что либретто к "Орлову" писал графоман и халтурщик. И та маладёш, которая Кима не знает и не слышала его других работ, будет судить о нём именно по этой работе. Это так же глупо, как оценивать Эльдара Рязанова по фильму "Карнавальная ночь" - 2, а кто других его фильмов не видел, ведь так и делает.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием