Просмотреть только это сообщение
Старые 02-06-2013, 17:16   #175
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

[quote=vovse_ne]
Цитата:
Простите, но актёры не виноваты, что родились не белой расы. И сегодня это уже вошло в норму - ставить, например, чернокожих артистов на роли вполне привычных нам европеоидов.

Так это и есть условность! В историческом серьёзном фильме "Собор парижской богоматери" вы не увидите не то что негра, а вообще всё лица будут подобраны исключительно тщательно в соответствии с нашими представлениями об исторических реалиях. А на сцене, в мюзикле - ровно наоборот. Театр - весь условность.

Цитата:
Роль - это роль, и актёр должен быть в ней убедителен. А цвет его кожи и разрез глаз - дело второе.

Так это смотря что ставить... на роль того же Онегина ведь не зовут Дензела Вашингтона, хотя он и очень хороший артист...

Цитата:
И вы действительно считаете, что это можно ставить на одну чашу весов с конкретными историческими ляпами, допущенными от невнимательности к материалу?


А в чём невнимательность к материалу? В оригинале нет про кабаре? Или что?

Цитата:
Вот именно! Потому что "Суперзвезда" - сплошная условность. Действие происходит в условной Иудее в условном 1 веке н.э. Всё выдержано в рок-стилистике. Именно стилистика и позволяет авторам играть с фактами и деталями.

Приснопамятный "Нотр-Дам" же выдержан в ином ключе. В нём нет никаких заигрываний с современностью.

??? ??? ???

Я смотрел этот мюзикл очень давно на видео, французский вариант. Разумеется. танков и самолётов там нет, всё же остальное - абсолютное "заигрыванье" с современностью, начиная от музыки, аранжировки и кончая костюмами и декорациями. Ничего общего всё, что есть в этом мюзикле, с реальным 15-м веком не имеет. Сравните, например, с одноимённым фильмом с Лолобриджидой - вот там нет заигрывания с современностью.

Цитата:
И вот этот ляп с кабаре выглядит как если бы в полностью классической постановке "Евгения Онегина", с историческими костюмами и проникновением в эпоху, Татьяна бы вдруг выдала:

Я к вам пишу, чего же боле?
Что я могу ещё сказать?
Теперь я знаю: в вашей воле
Мне на мобильничек набрать.

Опять же - Нотрдам - это не ПОЛНОСТЬЮ КЛАССИЧЕСКАЯ ПОСТАНОВКА. Там нет исторических костюмов и ни малейшего проникновения в эпоху (но там это и не нужно). Меня бы там и мобильник не удивил.

Цитата:
PS. А вообще, меня тоже смущает ваше обсуждение "Орлова". Как вы можете судить об этом мюзикле и тем более осуждать его, не прослушав ни одной песни?


Ира, а почему Вы не читаете внимательно мои посты? Я же ведь сказал, что кое-что посмотрел и послушал, да и раньше фрагменты слушал из "Орлова".
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием