Просмотреть только это сообщение
Старые 31-05-2013, 12:54   #110
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

Цитата:
Автор charisma
Насчет "не знаем", не слушали и т д - вот мы вчера решили расширить горизонты и пошли на "Капитанскую дочку" А. Петрова в театр на Басманной. И в первый раз жизни я ушла со спектакля посреди первого действия. Пойду ли я в театр на Басманной еще раз - НИКОГДА! Понравилась ли мне "Капитанская дочка" как материал? НЕТ. Считаю ли я, что это неудача Андрея Петрова и что слава богу, что дело не дошло до большой постановки? ДА! Понимаю я теперь, почему это не удалось ни в каком виде пристроить на Бродвей? ЕЩЕ КАК! Буду ли я писать об этом? Постараюсь. Буду ли я искать уважительные слова, помня о заслугах Андрея Петрова - конечно! Я в курсе его творчества, я выросла на его киномузыке и я испытываю огромное уважение к его памяти. Но театр на Басманной и его главреж - вот они здесь и сейчас - живые и настоящие, и то, что они делают, это просто какая-то пародия на театр.

А ведь я еще не была в других странных московских заведениях типа театра Чихачева (хотя смотрела на видео кое-что, и это кое-что меня просто срубило), театра Назарова, у Намина я видела только "Волосы". И вроде надо туда идти и смотреть, и вроде ясно, что никакого здоровья не хватит.

Света, с одной стороны мне очень импонирует то, что тебе "не лениво" ходить и воочию смотреть московские спектакли. С другой - я решительно не понимаю, как можно тратить время и силы на то, с чем и так давным-давно всё понятно. Ведь есть интернет и тв. Неужели ты не в курсе, что из себя представляет театр на Басманной?
Лично я всё понял про этот театр и его уровень году в 1998-м, когда очень недолгое время поиграл у них в оркестре в одном спектакле. Спектакль сочли неудачным и быстро закрыли, а что за театр, стало ясно после первой же репетиции. И ничего там не могло измениться за годы, худрук-то тот же.
"Капитанскую дочку" я слышал в записи театра "Рок-опера". С материалом там тоже всё ясно. Другое дело, что там два автора: А. Петров и его дочь О. Петрова, которая тоже композитор, и которая понятно что не папа. "Удельный вес" музыки того или иного автора мне неизвестен, вполне может быть, что папа там мало что делал, и своё имя поставил больше для "громкости". Не знаю. В любом случае, даже если бы мюзикл был хорошим, театр на Бассейной сделал бы всё. чтобы мы этого не узнали. Но зачем же идти?!
Что касается остальных, перечисленных тобою театров, то лично мне с ними тоже всё ясно. У Назарова я работал, об этом театре знаю всё; у Чихачёва смотрел давным-давно "Человека-амфибию", это было ужасно. Насчёт театра Намина - не был, но по каналу "Парк развлечений" их часто показывают, ну всё же с ними ясно, чего туда идти? Другое дело, если ты ходишь из каких-то профессиональных побуждений...
В общем, я не уверен, что для получения исчерпывающей информации обязательно надо выходить из дому и брать театральный бинокль. Технологиии позволяют.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием