Просмотреть только это сообщение
Старые 11-10-2011, 20:51   #109
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Цитата:
Автор charisma
Стейджи не будут вспахивать землю там, где нет спроса. Спрос на итальянскую оперу привел к появлению русской оперы. С мюзиклом будет все то же самое, когда наши композиторы догадаются, как Глинка, съездить туда, где мюзиклы умеют делать гораздо лучше))

"Жаль только, жить в эту пору прекрасную уж не придётся ни мне, ни тебе...", как писал поэт Некрасов.
Вообще наши композиторы и мюзикл - это очень отдельная тема... ого-го... я немного знаю, о чём говорю. Не хочу говорить за всех абсолютно, но точно знаю, что если прийти в московский Союз композиторов, на заседание, скажем, театральной секции (т.е. это такая секция, где композиторы, пишущие вроде как для музыкального и вообще театра, собираются для обмена опытом и показа друг другу своих работ), и начать говорить о Стивене Сондхайме или даже, чего уж там, Коуле Портере, то с таким же успехом там можно было бы рассуждать о квантовой теории или физике твёрдого тела. Никто этих имён там не знает и знать не хочет. За исключением, разумеется, вездесущего АБЖ, за что честь ему и хвала. Поверьте, я там был.
Более того, я неоднократно сталкивался в этой среде с презрительным отношением к мюзиклу как к жанру со стороны профессиональных композиторов. Что самое удивительное - даже среди тех, кто неоднократно профессионально мюзиклы аранжировал. Ну, работа и работа. а так - дерьмо...
Вобщем, тема отдельная. печальная и больная...
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием