Просмотреть только это сообщение
Старые 12-10-2011, 13:59   #115
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: О вкусах спорят - околомузыкальные и околетеатральные битвы

Цитата:
Автор A.A.A.
Такого не может быть, потому что есть шаблон, которому ты должен следовать, а свои кулинарные изыски, тем паче национальные блюда оставь при себе.

Между прочим, это прекрасно, на мой взгляд. Прекрасно, что у меня как туриста, будучи в той или иной стране, есть возможность не есть вяленую конину или кус-кус (от которого меня однажды где-то в Тунисе тааак... пардон). Прекрасно, что я всегда могу употребить старый добрый биг мак, где б ни оказался, потому что, допустим, не люблю экспериментов с едой...
Это всё, конечно, демагогия, но если уж мы сравниваем клонирование мюзиклов с чем-то, то давайте сравнивать не с такой неоднозначной (в глазах населения) организацией, как Макдональдс, а с производством, вернее, воспроизводством на чужой территории таких не вызывающих вопросов брендов, как "Форд", допустим, или "Sony". Кому нужен автомобиль с национальным "привкусом" (тем более что в нашем случае это "лада-калина")? Нормальные люди хотят покупать нормальные качественные машины. Хорошие телевизоры. И ходить на качественные (хоть и клонированные) мюзиклы. Вот как-то так.
Кстати, в последнее время идея "национального" мюзикла вызывает во мне всё больший скепсис. Если раньше я думал, что мюзикл (подобно опере в России) может и должен идти своим путём, как и всё у нас пытается идти своим путём, то теперь я в этом сильно сомневаюсь. Времена стремительно меняются, и то, что работало в 19-м и отчасти 20-м веке, в 21-м уже не катит. Пример тому - "Норд-ост". При внимательном рассмотрении этот вполне профессиональный продукт "национальным" мюзиклом назвать никак нельзя.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием