Обсуждение: Les Miserables
Просмотреть только это сообщение
Старые 25-12-2005, 19:22   #387
Esmeralda
Volcano of passions
 
Аватар пользователя Esmeralda
 
На форуме с: Jun 2003
Место жительства: на сцене :)
Сообщений: 1,139
Цитата:
Я же пыталась говорить о литературных персонажах именно как конструктивных элементах произведения, каждый из которых выполняет вполне определенную задачу в развитии сюжета, развитии других персонажей, передаче какой-либо идеи и является как бы "кирпичиком" в общем "здании" произведения.


А, ну тогда ладно, если мы говорим с разных позиций.... В этом случае Вы правы)

Цитата:
Если учесть, что Козетта была бы сызмальства приучена к тяжелой и строгой жизни, разорение Тенардье не привело бы ее к такому состоянию убожества, как прочих членов семьи;


Нет, думаю, что вряд ли она станет красавицей, раз не была ею в 8-9 лет, когда ее увез Вальжан. Ведь она прожила до этого не год у Тенардье и так и не привыкла к труду и не похорошела. Тем более, Эпонина и Азельма были красивыми в детстве, пока не встретили нужду и бедность...

Цитата:
Каторжник - не оспаривается?


Ну, это ж факт)

Цитата:
Злодеем он не был изначально, однако к моменту своего появления в романе он им стал, из-за несправедливых несчастий и т.п.


Аааа, тогда по мне лучше его назвать "обозлившимся человеком")))

Цитата:
Простите еще раз за многословие, но мне пока очень интересно!


Да что уж там - прощать!))) Наоборот, спасибо Вам!)))) Впервые обсуждаю ссвое самое любимое литературное произведение

Цитата:
Это было бы слишком примитивно и годилось бы лишь для некачественной статьи в провинциальной газете, но не для жемчужины мировой литературы.


Естественно, для Гюго это не главная тема в романе, и он не ее раскрывал. Но я думаю, что прозрачный намек присутствовал. И почему это примитивно? Это же один из вечных вопросов! Вспомните Тургенева, его роман "Отцы и дети"!

Цитата:
А в чем проявляется эгоизм Мариуса и Козетты?


Да в том, что, влюбившись друг в друга, они никого больше не замечают. Да, "любовь слепа", но о других тоже надо думаь! Козетта забросила Вальжана, перестала с ним общаться, когда они с Мариусом начали встречаться. Ей было как-то все равно когда Вальжан пошел на баррикаду. Она думала в это время лишь о Мариусе. Мариус тоже хорош. Эпонину он вовсе после смерти забыл. Когда Вальжан его спас и вынес через клоаку, Мариус перестал думать о том, кто его спаситель. Меня просто взбесила сцена после свадьбы и первой брачной ночи М. и К., когда Вальжан раскрыл секрет о своей личности Мариусу. М. хотел выгнать Вальжана из дома. И это все после того, что тот сделал для К. и М.!!!! К. же вела себя как капризная девчонка: никак не хотела дать М. и В. поговорить наедине, деланно дулась. Да и после смерти Вальжана его как-то подзабыли. Возмутительно просто...
__________________
Женщина должна быть настолько умна, чтобы скрывать свой ум (с)

Esmeralda оффлайн   Ответить с цитированием