Просмотреть только это сообщение
Старые 02-06-2004, 15:58   #123
WwWwW
Sunset Express
 
Аватар пользователя WwWwW
 
На форуме с: Jul 2003
Место жительства: Starlight Boulevard
Сообщений: 3,023
Прочитал я снова эту статью. На этот раз целиком. Интересно.

Понравились и запомнились несколько размышлений Сондхайма о театре в целом и о своем творчестве в частности, которые можно и пообсуждать.

Сондхайм о своих текстах:
"Меньше значит больше. Это урок, который выучиваешь с трудом. По мере того, как становишься старше, начинаешь уделять этому больше внимания. Вот почему композиторы заканчивают написанием струнных квартетов... Как только строфа становится поэзией, она перестает быть музыкальным либретто. Сокращение высвобождает мощь."

О своей музыке:
"Меня часто обвиняют, что у меня нет дара мелодиста, но я люблю музыку, которую пишу. Гармония придает музыке жизнь и эмоциональную окраску лучше, чем ритм."

О театре:
"Театр - это приобретенный вкус. Когда вам 10 лет, вы не сами ходите в театр, вас туда водят. Сейчас дети больше не приучаются к театру, потому что это дорого, в то время как фильмы и телевидение обрушиваются на них с самого начала. Я не думаю, что театр умрет как таковой, но он больше не будет таким, каким он был. Его не вернуть, все в прошлом. Это теперь приманка для туристов."

О себе:
"По моим наблюдениям, бродвейские композиторы старше 50 никогда не создавали ничего ценного. Коул Портер, Дик Роджерс и др. Этому есть причины. Каждые 25 лет, каждое поколение, популярная музыка претерпевают изменения. Когда я взрослел, Ромберг утрачивал силу, а Роджерс и Хаммерстайн ее набирали. Когда Роджерс и Хаммерстайн через 25 лет вышли из моды, появился новый стиль, представленный частично мной, Кандером и Эббом, нашим поколением. Когда мы ушли, появились Джонатан Ларсон и диснеевское поколение. Меня удивляет тот факт, что я перешел эту возрастную черту и все еще пишу."
__________________
I don't know where the next thing [=great musical] is coming from. 15 or 20 years ago I thought that was going to happen once the Iron Curtain fell, that the country that produced Rachmaninov, Tchaikovsky, Stravinsky, Prokofiev and Shostakovich was where we should be looking and where something would happen. But there's been 'sweet FA'. (c) Andrew Lloyd Webber
WwWwW оффлайн   Ответить с цитированием