Обсуждение: Cats
Просмотреть только это сообщение
Старые 13-08-2009, 17:13   #498
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Cats

[quote=charisma]
Цитата:
JCS - это мистерия. Что тут еще говорить-то?

Ну, мистерия... я не знаю, что это такое. Это всё-таки опера с чётким сюжетом.

Цитата:
Саш, ну... У меня такое ощущение, что ты смотришь на это произведение через призму каких-то стереотипов.


Отнюдь. Я его обожаю. Но оно не вызывает у меня трагического мироощущения, несмотря на серьёзность поднятых тем. Оно просто таким не задумывалось, мне кажется.

Цитата:
Это трагичесное произведение, потому что оно развенчивает миф о том, что добро и любовь побеждают зло и смерть. Настоящей любви нет места на земле - вот о чем WSS. У главной героини нет будущего после того, как занавес опускается. В WSS есть и жизнерадостная музыка, так как и в жизни есть светлые моменты, так по-моему, в JCS ее тоже предостаточно. И в обоих произведениях есть место юмору. И что же теперь?

Не думаю, что в WWS всё так драматично, как ты говоришь. Вот в "Ромео и Джульетте" - да, нет будущего, потому оба и погибают - не могут они жить в этом мире. А у Марии - не думаю, хотя это уже домыслы пошли... Всё-таки она молодая девушка, и во всяком случае, остаётся надежда, что она и её друзья-враги, ракеты с акулами, как-то свою жизнь перестроят, чего-то поймут про жизнь. После фильма у меня такое было ощущение. То есть там намёк на позитив всё же присутствует. Но главное даже не это, а то, что я уже сказал: в этом мюзикле нет трагедийной атмосферы. Ну, мне так кажется.
А в "Иисусе" где юмор? Светлые моменты, конечно, есть, и лирики предостаточно, но тут уж сама история диктует...

Цитата:
Камелот - это тоже трагедия - по большому счету

Ну если читать, допустим, книжку Томаса Мэллори "Смерть Артура" - наверное, да. Но мюзикл - нет. Там никто не умирает (хотя предстоит). Просто, я думаю, в те времена мюзикл до трагедии ещё не дорос. Да и в таком виде не мог дорасти. Должны были прийти новые люди с новыми идеями - они и пришли.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием