Обсуждение: Cats
Просмотреть только это сообщение
Старые 13-08-2009, 19:58   #506
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Cats

[quote=Oban]
Цитата:
А так сразу и родился Стариком, да? Тут надо очень посмотреть, кто кому помогал. ВСИ это все-таки творение Бернстайна-Лоурентса-Роббинса-Принса. А молодой Старик так, пару текстиков накропал, и всё :-))

Ну так я же и сказал - ПОМОГАЛ.

Цитата:
Здрасти, приехали. А "Карусель", в котором главного героя пыряют ножом в первой половине и потом душу его бессмертную мучают до самого финала?


Не, ну я ж уже говорил, что убивали-то и умирали в мюзиклах и раньше. Даже в "Оклахоме" уже одного из героев причпокнули. Но "Карусель" - какая же это трагедия? Разве "трагедийность" "Карусели" сопоставима с трагедийностью "Иисуса"?

Цитата:
и вообще, Райс не писал либретто на основе трагедии, он эту самую трагедию и создал. Библейское сказание со счастливым финалом, а у Райса - нет.

Что значит "создал"? Он там много, конечно, от себя добавил (Сон Пилата, например, нет такого в Евангелиях), но в целом придерживается...
И потом, что Вы называете "счастливым финалом"? Где это Вы вообще в Библии видели "счастливые финалы"? Уж не воскрешение ли имеется ввиду? Так это, вообще-то, и не финал, если уж быть точным, там потом "Деяния апостолов" идут, а кончается всё вообще "Апокалипсисом". Просто авторы закончили историю смертью героя по вполне понятным причинам.


Цитата:
Райс ничего не переносил, он большую часть выдумал. Это Вы его со Шварцем-Тебелаком и их "Годспеллом" путаете. Вот они - перенесли, а обвульгарили как сумели


Они тоже. Но я здесь вульгаризацию понимаю не как обидное определение, а как упрощение. Райс, конечно, много чего "от себя" напридумывал...Вложил в уста персонажей многие "свои" тексты" Но сюжет и общую идею он не менял, в отличие от Булгакова, например. Вернее, от его персонажа Мастера.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием