Обсуждение: Cats
Просмотреть только это сообщение
Старые 14-08-2009, 00:38   #522
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Cats

Цитата:
Ну, среди подсевших на "Призрака Оперы" немало окончивших хотя бы музыкальную школу. Так что Сондхайма они могли не слышать, но Россини-то с Доницетти знают! И потом, для многих (и для меня в том числе) с "Призрака Оперы" начинается интерес к мюзиклам. Потому и Сондхайм, И Бернстайн, и Уайлдхорн, и Шонберг приходят довольно скоро. Они приходят, а вот лорд Эндрю Ллойд-Уэббер иногда уходит, а иногда - нет

Ну - про Россини с Доницетти там уже ниже Таггер ответил. Имена знают. Напеть смогут хоть что-то? А потом так и получается, что Сондхайм и Бернстайн ставятся в один ряд с Уайдхорном и Шонбергом)))) И в общем я не вижу ничего в этом предрассудительного - музыкальная школа дает общее представление о музыке, явно недостаточное, чтобы что-то анализировать и сопоставлять. Кстати, зрителю и фанату это меньше всего интересно.

Цитата:
И, собственно, почему нельзя любить Бернстайна и сэра Эндрю одновременно[/

Да конечно, можно. Но вряд ли за одно и то же.

Цитата:
Потому эпитеты типа "гениальный" или "музыкальный фаст-фуд" по отношению к ныне здравствующим композторам, имхо, стоит отложить лет на сто

Насчет гениальный - не спорю, насчет фастфуда - так это всего лишь метафора Миллионы людей не видят в фастфуде ничего предрассудительного. И что такое макдоналдс? Высокалорийная, доступная еда, одинаковового или примерно одинакового качества независимо от того, в какой точке земного шара находится ресторан сети. Так по-моему, этой гастрономической метафорой отлично можно описать большенство коммерческих мюзиклов.

Цитата:
Могу только предположить... Ну, наверное, чтобы показать, откуда "ноги растут" у Ван Гога. Угадала? Но вы, насколько я помню, филолог по образованию (так?), потому не можете не знать, что сравнительный анализ обычно не имеет целью доказать превосходство одного автора над другим
13-08-2009 18:58

У меня лингвистическое образование Картины висят, разумеется, чтобы показать, и откуда ноги растут, и каково было окружающее искусство - не столько влияния, сколько художественный контекст, который сформировался на момент появления Ванг-Гога как художника. То, что он принял (ноги) и чему оппонировал.

Цитата:
Но вот Гогена и Ван Гога я бы рядом не вешала: оба великие художники, но друг с другом, имхо, никак не совмещаемые...

Как минимум они много общались и были приятелями. Ктоме того, есть версия, что именно Гоген отрезал ему ухо)

"
Разумеется, Гоген обучает Винсента своим собственным эстетическим теориям. Этим летом в Понт-Авене он вместе с Эмилем Бернаром разработал теорию «синтеза», своего рода живописный символизм, который делает упор на декоративной стороне картины. Декоративность еще подчеркивается контурами, разграничивающими широко написанные цветные поверхности.
Повинуясь мощному влиянию Гогена, Винсент пишет в понт-авенской манере танцевальный зал «Фоли-Арлезьен» и меньше чем за час набрасывает портрет хозяйки привокзального кафе, мадам Жину, некий «синтез» арлезианки. Когда Винсент писал этот портрет, Гоген, стоя за его спиной, наблюдал за работой друга и шутя сказал, обращаясь к модели: «А знаете, мадам Жину, ваш портрет будет висеть в Париже, в музее Лувра»." Анри Перрюшо. "Жизнь Ван Гога".
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием